Судороги у подростка от антидепрессантов
На фоне нервной анарексии дочери (13 лет) назначили феварин и атаракс. На 10 день довели феварин до 1 таблетки, атаракс 1/2. В воскресенье приняли антидепрессанты, в понедельник вечером перед Принсом на вечер этой же дозы произошли судороги, минуты 2-3, крик, упала, слюни, свело руки, вытянули ноги, глаза в одну сторону. Увезли в больницу, в неврологию. Там обследовали МРТ, КТ, ЭЭГ, ничего нет, отпустили. В субботу, снова пока ехали на дачу, задержались со сном, приехали , сели за стол, и снова приступ, чуть слабее, но тоже судороги. Снова отвезли в больницу, проверили рефлексы и отпустили. Я отменила все препараты ребенку. Вопрос: могут ли быть судороги синдромом отмены по феварину или судороги связаны с истощением от анарексии. И у нашей бабушки, и у меня от 1/4 атаракса уносит , а кому то совсем малая доза…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, дочка помнит момент перед приступом и сам приступ? Ранее были травмы головы, эпизоды потери сознания?
Для анорексии даже при выраженном дефиците массы тела судорожные приступы не характерны, поэтому вероятнее всего они связаны с приемом Феварина, он может вызывать такой крайне редки побочный эффект в детском и подростковом возрасте.
Елена Викторовна, сам приступ не помнит, нет каких то предвестников. Память приходит через некоторое время, то есть в первый раз долго ничего не помнила, во второй раз быстро отошла. В первый раз сильно упала на лицо, так как нас не было рядом, это было первый раз в жизни, она сидела на онлайн уроке и оказалась под столом, прибежали на крик
Тогда решение об отмене препаратов можно считать корректным и целесообразным, подобные приступы обычно развиваются как лекарственно-индуцированные, а не в рамках ухудшения состояния по основному заболеванию.
С учетом возраста из антидепрессантов можно рассматривать Золофт.
В помощь родителям в таких случаях может быть специализированная литература:
«Расстройства пищевого поведения: руководство для родителей» Марша Херрин, Нэнси Мацумото;
«Расстройства пищевого поведения. Как страдающим и их близким понять друг друга» Джун Александер, Кейт Сангстер.
Принятый ответ
Здравствуйте, оба препарата могут давать при приеме такой побочный эффект как судороги, чаще это все же антидепрессант( феварин), так как может снижать порог судорожной готовности и давать приступ. По моему мнению судорожный синдром скорее связан с приемом препаратов, к сожалению порой бывает, что они не подходят и дают побочные эффекты, и в такой ситуации мы меняем терапию, отменяя лечение и подбираем замену. Запишитесь на прием к психиатру как можно скорее.
Екатерина Дмитриевна, спасибо! Подскажите, как же успокоится, ведь феварин отменили после вторых судорог, но как теперь точно удостовериться, что от него? Что еще нужно сделать?
Вы уже все необходимое сделали, если дело в нем или атараксе, то после отмены препаратов не будет приступов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судороги не синдром отмены.
ЭЭГ делали короткое или длительное?
Помнит ли дочь эпизодов этих судорог?
ЧМТ? Операции? Ранние судороги?
На фоне анорексии таких эпизодов дать не должно, это маловероятно, что связано.
Артур, спасибо! Травм не было, спортсменка, плавание.
Как происходило не помнит.
Делали короткое, записались на ночное ЭЭГ, но неврологи говорят , что и на ночном может быть все хорошо, но это не значит, что нет эпилепсии
Понял, спасибо.
Отмена препаратов было верная, то, что не всегда покажет на ЭЭГ то же факт. Сейчас надо обращаться к психиатру и корректировать лечение. С антидепрессантами сейчас аккуратнее надо быть конечно же.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если ранее никаких подобных приступов не возникало, а на фоне антидепрессанта они вдруг возниклоюи, тогда можно говорить, что судороги - побочное действие антидепрессанта.
Правильно, что отменили Феварин. Учитывая возраст, Феварин меняется на сертралин. А атаракс можно пока оставить