Укус кота, отек, хромота

Коты подрались, у породистого кота шотландца была примята шерсть в районе правой лопатки. Осмотрели, но изза шерсти ничего не увидели. Хромал не много на правую лапу, ветеринар в отпуске везти некуда, испугались думали вывих, потому что через неделю как будто кость вылезла на ощупь мягкая еще похожа на отек. На следующих день шишка спала и он вылизал это место увидели рану, видимо другой кот его прокусил в этом месте. Что делать сейчас? Не опасны ли последствия изза того, что уже прошла неделя?

Коту 6 лет, заболеваний хронических нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего после укуса сформировался абсцесс, который теперь прорвался. Что бы недопустить повторного абсцесса нужно обрабатывать рану водными растворами антисептиков ( например, хлоргексидин) - промывать полость при помощи шприца без иглы 2-3 р/ день и закладывать внутрь полости мазь Левомеколь или офломелид 2 р/ день. Нужно следить, что бы отверстие не закрылось раньше, чем сама полость, иначе абсцесс может возникнуть вновь. Вылизывать не давать, рекомендуется ограничительный воротник на время лечения. Как правило такие раны заживают хорошо, но в некоторых случаях требуется применение антибиотиков ( например, синулокс по весу 7 дней). Динамику оценивать в течении 3-5 дней, если улучшения не наступают, необходим будет очный осмотр, может потребоваться хирургическая обработка раны.