Ячмень у ребенка

У ребенка покраснел глаз. В этот же день попали к врачу, ячмень. Назначили 3 раза в день закладывать флоксал, сказали на третий день должен выйти гной. Прошло 3 дня, головка только увеличивается в размерах, но никак не прорвется. Через сколько это должно произойти, может быть еще что то помимо мази добавить, и как прорвет, как нужно обрабатывать глаз?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не ячмень, а халязион. По тому, что видно на фото , он самостоятельно не вскроется. Приложите фото с оттянутым вниз нижним веком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, прикрепила

Да, гнойно отделяемое очень близко к поверхности конъюнктивы, должен вскрыться. Когда точно это произойдет, неизвестно. Если не вскроется самостоятельно в течение 2 недель,нужно будет вскрывать, чтобы гной вышел. Можно добавить еще капли Ципрофлоксацин 2 к 5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, а флоксал в течении какого времени закладывать?
И когда вскроется как обрабатывать глаз?

В течение недели точно. Когда вскроется нужно будет смотреть состояние глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Используете только мазь флоксал и все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Евгеньевна, да, только флоксал
Спрашивала у врача про капли- сказал не нужны

Я, просмотрев фото, считаю, что капли нужны. Я бы назначила комбинированные капли тобрадекс ( они содержат тобрамицин и дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день. После прорыва тобрадекс меняет на тобрекс или тобром ( это монопрепарат тобрамицин). Т.о. быстрее произойдет вскрытие. Интервал между каплями и мазью 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Евгеньевна, благодарю!

Главное, чтобы помогло.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александра Евгеньевна, обязательно! Очень выручаете, так как нет возможности записаться по месту

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!Это халязион,более глубокое воспаление,чем ячмень.Флоксал закладываете правильно,но я бы рекомендовала еще добавить капли Тобрадекс-это комбинированный антибактериальный и противовоспалительный препарат,и этот противовоспалительный компонент в нем ускорит прорыв капсулы.В принципе-халязион уже набухший,это очень хорошо,вскроется в ближайшее время.После вскрытия Тобрадекс уберите,оставьте только Флоксал до полного заживления.Но нужно наблюдать динамику,иногда гнойное отделяемое выходит не полностью,приходится добавлять рассасывающее лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, спасибо за подробный ответ! Будем лечиться

Скорейшего выздоровления ребенку!Пишите по динамике и если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Вчера вскрылась капсула, вышел гной. Но не до конца, все равно кажется что головка есть белая. Капли я не капала получается.
Они все таки нужны? Или к флоксалу теперь еще что то добавить?

Здравствуйте!Сейчас не нужны,теперь только Флоксал.Можете приложить фото по состоянию на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, сделала на сколько это возможно. Но такой огромный белой капсулы уже конечно нет

Посмотрела.Да,халязион хорошо опорожнился,но немного остаточного гноя еще есть.Сейчас за нижнее веко закладывайте Флоксал 2 раза в день 7 дней,затем нужно будет оценить состояние.Халязион может полностью пройти,а может и немного остаться,капсула закроется.Если закроется-перейдем рассасывающую терапию.В целом-динамика очень хорошая,практически уже вылечили все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Александровна, у нас был уже на другом глазу холязион, без гноя, долго лечили.
Спасибо вам огромное! Обращусь по истечению 7 дней к вам! Хорошего дня!

Не за что.Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, этого лечения мало. Нужно добавить комбинил , разрешенный в детском возрасте ,сегодня завтра можно 6р/день далее 4р/день. Снаружи можно делать примочки с раствором хлоргексидина на 20/30 минут .
Пишите еще , на разных этапах разное лечение.