Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребенка — вопрос №1556957

У ребенка покраснел глаз. В этот же день попали к врачу, ячмень. Назначили 3 раза в день закладывать флоксал, сказали на третий день должен выйти гной.
Прошло 3 дня, головка только увеличивается в размерах, но никак не прорвется. Через сколько это должно произойти, может быть еще что то помимо мази добавить, и как прорвет, как нужно обрабатывать глаз?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это не ячмень, а халязион. По тому, что видно на фото , он самостоятельно не вскроется. Приложите фото с оттянутым вниз нижним веком.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Офтальмолог
Да, гнойно отделяемое очень близко к поверхности конъюнктивы, должен вскрыться. Когда точно это произойдет, неизвестно. Если не вскроется самостоятельно в течение 2 недель,нужно будет вскрывать, чтобы гной вышел. Можно добавить еще капли Ципрофлоксацин 2 к 5 раз в день
Клиент
Галина Александровна, а флоксал в течении какого времени закладывать?
И когда вскроется как обрабатывать глаз?
Офтальмолог
В течение недели точно. Когда вскроется нужно будет смотреть состояние глаза
Клиент
Галина Александровна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Используете только мазь флоксал и все?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, только флоксал
Спрашивала у врача про капли- сказал не нужны
Офтальмолог
Я, просмотрев фото, считаю, что капли нужны. Я бы назначила комбинированные капли тобрадекс ( они содержат тобрамицин и дексаметазон) по 1 капле 4 раза в день. После прорыва тобрадекс меняет на тобрекс или тобром ( это монопрепарат тобрамицин). Т.о. быстрее произойдет вскрытие. Интервал между каплями и мазью 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю!
Офтальмолог
Главное, чтобы помогло.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, обязательно! Очень выручаете, так как нет возможности записаться по месту
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте!Это халязион,более глубокое воспаление,чем ячмень.Флоксал закладываете правильно,но я бы рекомендовала еще добавить капли Тобрадекс-это комбинированный антибактериальный и противовоспалительный препарат,и этот противовоспалительный компонент в нем ускорит прорыв капсулы.В принципе-халязион уже набухший,это очень хорошо,вскроется в ближайшее время.После вскрытия Тобрадекс уберите,оставьте только Флоксал до полного заживления.Но нужно наблюдать динамику,иногда гнойное отделяемое выходит не полностью,приходится добавлять рассасывающее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо за подробный ответ! Будем лечиться
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления ребенку!Пишите по динамике и если будут вопросы.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Вчера вскрылась капсула, вышел гной. Но не до конца, все равно кажется что головка есть белая. Капли я не капала получается.
Они все таки нужны? Или к флоксалу теперь еще что то добавить?
Офтальмолог
Здравствуйте!Сейчас не нужны,теперь только Флоксал.Можете приложить фото по состоянию на сегодня?
Клиент
Анна Александровна, сделала на сколько это возможно. Но такой огромный белой капсулы уже конечно нет
Офтальмолог
Посмотрела.Да,халязион хорошо опорожнился,но немного остаточного гноя еще есть.Сейчас за нижнее веко закладывайте Флоксал 2 раза в день 7 дней,затем нужно будет оценить состояние.Халязион может полностью пройти,а может и немного остаться,капсула закроется.Если закроется-перейдем рассасывающую терапию.В целом-динамика очень хорошая,практически уже вылечили все.
Клиент
Анна Александровна, у нас был уже на другом глазу холязион, без гноя, долго лечили.
Спасибо вам огромное! Обращусь по истечению 7 дней к вам! Хорошего дня!
Офтальмолог
Не за что.Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте, этого лечения мало. Нужно добавить комбинил , разрешенный в детском возрасте ,сегодня завтра можно 6р/день далее 4р/день. Снаружи можно делать примочки с раствором хлоргексидина на 20/30 минут .
Пишите еще , на разных этапах разное лечение.