Укусил клещ
Здравствуйте, нашу собаку на даче укусил клещ, но мы его быстро обнаружили и извлекли. Но через 3-4 дня собака стала постоянно чесаться, в том числе и место укуса. Скажите пожалуйста, чем можно полечить собачку.
60 лет
Здравствуйте клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний как бабезиоз и пироплазмоз. Болезнь поражает печень, выбрасывает большое количество билирубина в кровь, что вызывает зуд. Далее происходит анемия, животное может погибнуть. Я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр, исключить кожные (паразитарные) заболевания и в обязательном порядке сдать анализ на пироплазмоз.