Консультация хирурга /

Стома покраснение — вопрос №1369534

Маме после операции установили стому, сегодня начали менять вся кожа вокруг стомы красная, ей было очень больно.обработали пантенолом, чем можно лечить и через сколько одевать новый калоприёмник? Можно ли его одевать на покрасневшую кожу?

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото стомы.
Какой диагноз у вашей мамы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила, была резекция кишки

Хирург
Причина резекции кишки какая?
Клиент
Елена, была опухоль, которая задевала часть кишки
Хирург
Злокачественная?
Клиент
Елена, результата анализа ещё нет, до операции брали на биопсию, сказали добро
Хирург
В идеале вам медицинская перевязочная сестра в стационаре должна была объяснить как ухаживать за стомой.

Вокруг стомы кожа красная(мацерированная) это за счет попадания кишечного содержимого на кожу, что бы этого избежать необходимо кожу вокруг стомы обильно замазывать(слоем) цинковой мазью. Далее вырезать диаметр калоприемника ровно под стому(в диаметр выпирающей кишки, не более) , что бы резиновая липучая поверхность калоприемника приклеивалась к коже вокруг стомы защищая кожу от кишечного содержимого. Смена калоприемника должна быть не частой по возможности 4-7 дней не менять, что бы лишний раз не "отдирать" от кожи и не травмировать ее. Если конечно калоприемник не подтекает, тут придется менять.

Каждый раз при смене калоприемника промывать от каловых масс кожу и стому водным хлоргексидином, далее обильно мажим кожу вокруг стомы цинковой мазью и далее клеим калоприемник прям на кожу, стараться что бы держалось приклеенным к коже.
Клиент
Елена, то есть сейчас также можно обработать по вашим рекомендациям с цинковой мазью и сразу клеить? Он будет держаться? Или подождать пока впитается мазь? Нужно ли ждать заживления ?
Хирург
Если кишечное содержимое будет попадать на кожу вокруг стомы , она не заживет , а только больше воспаление будет . Вижу салфетки у вас , это плохо , если они пропитанные кишечным содержимым будут лежать на коже , разъест еще сильнее .

Сейчас перевязка :
1 - аккуратно салфеткой обильно смоченной водным хлоргекисдином отмыть стому и вокруг нее воспаленную кожу , можно даже сверху поливать раствором
2 - протереть на сухо , либо дать высохнуть
3 - кожу вокруг стомы, красное воспаление где , толстым слоем замазать цинковой мазью , должно быть как белый слой мази ,что бы кожу не было видно .
4 - вырезаем калоприемник в диаметр стомы (выпирающая слизиста кишки)не больше , погреть калоприемник перед приклеиванием на батареи или растереть между рук , резинка должна стать более липучая и эластичная
5 - клеим прям на кожу где мазь резиновой частью приемника , а липучая часть приемника уже по диаметру приклеиться на более здоровую кожу

Добиваемся , что бы кожа вокруг стомы была максимально защищена слоем цинковой мази и резиновой частью калоприемника от вытекающего кишечного содержимого , особенно желчь сильно разъедает кожу вокруг стомы
Клиент
Елена, спасибо огромное за подробное описание
Хирург
Здравствуйте Елена.
Для снятия воспаления : обработка хлоргексидином, мазь офломелид +порошок банеоцин. 2р.д.
После снятия воспаления, для защиты, мазь с цинком (например деситин). 2р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а новый калоприёмник одевать можно сразу после обработки или ждать заживления?
Хирург
Здравствуйте,
Приклеивать новый калоприемник можно, вырезать отверстие в приемнике максимально приближенное к размерам кишки, чтобы кишечной содержимое не разъедало кожу.
Кожу обрабатываем цинковой пастой
Для лучшей фиксации калоприемник используем пасту Калопласт, она позволяет выравнить кожные складки и тем самым калоприемник будет лучше держаться, с ней работать нужно быстро, так как она достаточно скоро застывает.
Калоприемник не отклеиваем без надобности, только если подтекает.
Клеить на обработанную кожу, предварительно погрев клеевую основу калоприемника(пока обрабатывает кожу, можно просто подержать на теле под футболкой или на батарею ненадолго положить, на минутку).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег посмотрите пожалуйста сайт по ссылке ниже. Там Вы найдете для себя много нужной информации.
https://pro-palliativ.ru/blog/profilaktika-i-lechenie-peristomalnyh-oslozhnenij/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,добавлю от себя-пантенол не нужен,нужно защитить кожу от разъедания-цинковая мазь ,но обильно-прямо очень жирным слоем-раз. Чаще менять калоприемник-два,чаще производить уход,это главнее всего. Можно использовать детскую присыпку-на воспаленные участки кожи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Дырка в калоприемнике вырезана слишком большой - круг мацерированной кожи как рад по диаметру прорези. Калоприемник должен быть на несколько мм больше самой кишки, чтобы содержимое минимально контактировало с кожей. Каждый раз при замене приемника, промывать хлоргексидином или мирамистином, затем наносить пасту Колопласт или Абуцел. Сейчас же ещё подключить порошок Банеоцин или Стрептоцид. Пару дней коже дайте отдохнуть. Понимаю, сложно, но придётся.