Вкрапление на родинке
Здравствуйте, на шеи очень давно родинка. Случайно на ней заметила какое то вкрапление, фото прилагаю. Является это поводом для беспокойства . Так же родинка на груди, тоже давно, хотелось бы чтобы вы сказали визуально, есть повод для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
На 1 фото проявления себорейной кератомы, 2 фото невус меланоцетарный, оба совершенно спокойные, повода для беспокойства нет.
Но, осмотр в дерматоскоп 1 раз стоит провести для детальной оценки.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Татьяна, огромное вам спасибо, а что означает на первом фото? Такие родинки нужно удалять?
Не обязательно, ничего плохого в ней, если вы ее травмируете, то можно, а так оставить!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
На шее у вас дерматофиброма, спокойная
Патологии не видно
На груди- это меланоцитарный невус
Тоже доброкачественный, спокойный, без патологии
При выходе на улицу за 30 мин необходимо наносить солнцезащитные средства ( на шее)
По возможности, провести дерматоскопию, на приёме в КВД
Мочалкой не травмировать
Ольга, спасибо, скажите эти родинки удалять? Что то с родинкой на шеи нужно делать?
Ольга, на шеи не проявления себорейной кератомы?
На шее думаю дерматофиброма.
Точный диагноз можно поставить при очном осмотре в дерматоскоп
По поводу удаления - срочности нет
Если носите цепочки и травмирует - можно удалить
Врач на осмотре вам всё объяснит
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено что это выводной проток сальной железы. Опасности не представляет .В плановом порядке проведите осмотр под дерматоскопом.
Сергей, спасибо, скажите пожалуйста удаления требуется?
Решение примет доктор после осмотра под дерматоскопом.В случае расположения в зоне возможного травмирования-удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
На шее - мягкая фиброма
На 2 фото: меланоцитарный невус
Оба образования доброкачественные
Внешне - спокойные
Рекомендую в плановом порядке показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, требуются удаления этих образований? А вкрапление на родинке -это и есть фиброма?
Вкрапления могут быть вариантов нормы, не переживайте
Насчет удаления примите решение на месте с доктором после очного осмотра
Если расположены так, что можно повредить - надо удалить
Виктория, скажите, а этот прыщ на родинке может быть серборейной кератомой?
СК - это самостоятельный элемент
На этот вопрос вам сможет ответить врач очно, который будет видеть невус в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте
Все ваши образования доброкачественные
Повода переживать нет
Осматривайте в дерматоскоп в динамике ежегодно
Избегайте трений,солнца
Марина, здравствуйте, спасибо. Скажите пожалуйста, требуются удаления этих образований? А вкрапление на родинке -это и есть фиброма?
Удалять экстренности нет
Возможно такой невус.
Надо осмотреть в дерматоскоп чтоб сказать точно
Марина, спасибо. Меня напугало ,вкрапление на родинке которая на шеи
Такое бывает в норме.
Делайте дерматоскопию и точно можно будет судить.
По фото неинформативно оценивать образования.
На вид ничего плохого.остальное после дерматоскопии
Здравствуйте.
Дератофиброма.
Не опасно.
Максим, здравствуйте, меня больше смущает вкрапление на родинке, как прыщи чек на ней