Консультация невролога /

Передергивания тела у ребёнка — вопрос №1370242

Дд уважаемые врачи. Помогите пожалуйста с проблемой. У ребёнка в 6 месяцев начались передергивания. Родились с эк. Доношеные в срок. Апгар 6/7. УЗИ и походы к неврологу наверно больше чем надо. Невролог прописала магне б6, пропили, особо ничего не поменялось, сделали ээг в 7 месецев, все было в норме. на какой то период передергивания проходили, сейчас почти год ребенку, передергивания бывает 2-5 раз на день, бывает что целый день нет. Сегодня сходили снова к неврологу, сделали УЗИ несколько расширена мпщ 6,5мм остальное в норме, сдали кровь на витамин д. Невролог снова отправляет на ээг. Посмотрите видео пожалуйста. Мне очень страшно, не дай Бог это эпилепсия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выложите ,пожалуйста,видео в яндекс диск.
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите на какой адрес выложить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
https://disk.yandex.ru/
Загружаете видео и потом присылаете ссылку для просмотра.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/xOod4KRWMEPEvw не подумайте ничего такого я сок пью из бокала. Это во время бодорсвовпнтя, бывает после сна сядет и передргивается вот так
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Связи с мочеиспусканием нет при иаких передергиваниях?
Клиент
Ирина, тоже думала что при мочеиспускании, но это бывает не связано
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие эпизоды часто имеют связь с мочеиспусканием(до,после или во время).
Для перестраховки стоит провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Но я думаю, что там все хорошо будет.
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответы. А вот витамин д и гемоглобин находится на нижней границе (приложила фото анализов сегодняшних) подскажите пожалуйста что в этом случае делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть анемия лёгкой степени,необходим приём препаратов железа(например,мальтофер в каплях) в течение 2 месяцев. Витамин Д принимайте в профилактической дозировке по 1000 МЕ в сутки.
На НСГ небольшое расширение межполушарной щели,но с вашими жалобами эти изменения никак не связаны.
Клиент
Ирина, 1000 даю с рождения. А сегодня невролог сказала давать 2000. Не много ли это будет. Может витамин д плохо усваивается. Невролог сказала пощупав живот что есть неболтшие признаки рахита
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по очному осмотру есть подозрение на рахит,то на 1 месяц можно увеличить дозу до 2000 МЕ.
Клиент
Ирина, извините ещё за беспокойство, все таки вы советуете сделать ещё раз ээг? То есть эти передергивания все таки могут иметь эпилепсическую природу? Да конечно была острая гипрксия в родах. Но беременность в целом протекала нормально. Эпилепсия звучит просто очень жутко ((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на доброкачественные передергивания,но со 100 процентной гарантией не могу утверждать без контрольной ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответы. Всего доброго Вам