Вопрос про развитие ребёнка
Здравствуйте. Сейчас Нам почти 5 месяцев . В 3 мес и 2 недели ребенок начал переворачиваться со спины на живот , в 4 месяца малышка начала делать попытки ползания , а в 4 мес и неделя уже отталкивалась ногами и начала ползать по пластунски , не просто ползет , а если увидит предмет , заинтересуется и усердно достигает цели , добирается до игрушки . Хватает игрушки , засовывает в рот . Есть попытки перевернутся с живота на спину (иногда это делает ). Иногда пытается засунуть ножку в рот. Спит часто на животе . Бывает крутится во сне . Где -то в 4,5 месяца встала не четвереньки и с них пытается тоже ползти. Активная , у нас и папа такой , на месте не сидит никогда . У меня вот вопрос , не является ли это гипертонусом? У невролога были в месяц и в 4 месяца , ничего не сказали , просто что активная . Нсг делали в месяц норма . Все проверки на приеме невролога прошли . Был наклон головы влево , сейчас ушло это . Спасибо.P.S беременность протекала хорошо , роды в 39,5 недель , естественные без осложнений со стороны ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию развитый малыш, задержки развития нет, всё умеет по возрасту, повода для беспокойства нет
Наталья Сергеевна, спасибо большое , просто сестра напугала тем , что у нас ползает и может это гипертонус . А гипертонус может невролог на приеме определить ? Потому что мы были неделю назад и ничего не сказали .
Если не сказали, это означает что у малыша нет отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного с вашим малышом не происходит. Приобретает навыки чуть раньше, это не патология.
При гипертонусе такого не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если поставить на ножки, то опирается на полные стопы?
Во сне головку не запрокидывает?
Ирина Анатольевна, опирается на полные стопы . Голову раньше запрокидывала , сейчас не замечаю , так как спит практически всегда на животе
По описанию у малыша все хорошо-не вижу никакого повода для волнения.
Ирина Анатольевна, спасибо большое . А то что так рано ползать начала , это нормально ?
Да,нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию малыш развивается согласно возрасту