Туберкулез

Здравствуйте, на днях контактировал с человеком, который говорит, что пол года кашляет, (кашель нездоровый, прям задыхается), боюсь, что туберкулез, анализы никакие не сдавал, есть ли смысл сейчас сдавать тест на туберкулёз?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило одного раза недостаточно для развития туберкулеза, а иначе бы мы фтизиатры не смогли бы работать больше одного дня. Но если вы очень переживаете, то можете сделать ФЛГ через 6 месяцев. Есть еще тесты ДТ и Т-СПОТ, но они показывают только инфицирование, т.е не сам туберкулез, а есть ли в организме туберкулезная палочка , но тут надо отменить, что есть она у многих, при этом туберкулез она не вызывает . Но и эти тесты целесообразно делать через 6-8 недель после предполагаемого контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение в данном случае маловероятно, но сейчас сделайте ФГ или рентген и через шесть месяцев повторите для наблюдения в динамике. Что касается тестов - можно сделать Тспот или Диаскин-тест. Но делаются они через два месяца после предполагаемого контакта и даже в начале болезни часто бывают ещё отрицательные. Поэтому, с тестами не торопитесь. А ФГ или рентген сделайте обязательно. Постарайтесь уговорить этого человека (если будет возможность) также обследоваться. Старайтесь близко с ним не контактировать, или надевайте маску.

Принятый ответ

Конечно стоит.Обратитесь в тубдиспансер ,озвучьте ваш вопрос и пройдите обследование.Если в вашем городе нет фтизиатра,пройдите флюорографию и сдайте мокроту у терапевта.