Консультация невролога /

Грызем ногти — вопрос №1371731

Ребёнок 5 лет грызёт ногти и кожу вокруг. Грызёт до крови. Начал грызть больше года назад. Как отучить? Мазали лаком горьким - всё равно берет пальцы в рот. Уже воспалился палец, панариций, видимо папала грязь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Евгения добрый день!
Ребеночек грызет ноготки из-за повышенной тревожности. Поэтому мазать пальчики чем-то бесполезно. Нужно разобраться в причине беспокойства и помочь малышу.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Сделать ЭЭГ (ночное мониторирование), если у ребенка еще есть снохождение, сноговорение, энурез или скрежет зубками по ночам.
2. Глицин по 100 мг 3 раза в сутки - 1.5 месяца (сублингвально).
3. Фенибут по 125 мг утро, вечер - 2 месяца.
4. Магне В 6 - 2 месяца.
5. Минимизировать гаджеты и просмотр ТВ.
6. Больше прогулок на свежем воздухе и соблюдать полноценный режим сна, особенно ночного.
7. Дома создавать максимально благоприятную обстановку.
8. Исключать из рациона газировки (колу).
9. Давать отдых между выполненными уроками, если ходит на дополнительные какие-то занятия.
10. Отследить обстановку в детском садике, особенно отношение воспитателей, нянечек, коллектива в целом.
Всего Вам доброго и всех благ Вашей семье!