Консультация лора /

Давит горло — вопрос №1371780

Здравствуйте! Уже 5 дней мучаюсь что при глотании слюны дискомфорт в горле и давит горло, так же болит сзади шея . При чем при употреблении еды таких проблем нет. Ничего не мешает.
Ходила очно к отоларингологу , поставили диагноз : острый фарингит и шейно-мышечную проблему. Назначила Ангидак и стрепсилс от горла и от шеи нурофен и мидокалм. Пью третий день, лучше не становится. Подскажите пожалуйста, что может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Добрый день ! Температура какая ? Кровь не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, температура в норме , кровь не сдавала

ЛОР
Если есть возможность сдайте анализ крови .
Клиент
Мадина, а что вообще это может быть? Просто начиталась в интернете и теперь переживаю за рак
Клиент
Мадина, в интернете просто написано что такие симптомы при нем
ЛОР
Сдайте анализ крови и проверьте желудок . Есть воспаление в горле , но ничего страшного не вижу. Не переживайте .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в горле есть небольшой отек и покраснение слизистой, явных признаков тонзиллита, бактериального воспаления нет.
В вашей ситуации желательно выполнить общий анализ крови если процесс затянется.
У вас есть изжога, кислота, горечь во рту, горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, отрыжка бывает воздухом
Детский ЛОР, ЛОР
Также планово лучше выполнить Эгдс, исключить проблемы с пищеводом, который также находится на шее. В ротоглотке визуально у вас явной проблемы которая давала бы такие симптомы нет на данный момент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Небольшое воспаление по фото присутствует , но непонятно почему боли только при сглатыванном слюны, а во время еды нет. Попробуйте пока продолжить местное лечение, возможно эффект будет позже. Шею не продувало?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не продувало .
Давит в области кадыка.
Вот вчера были в гостях, сидели за столом . Таких проблем не замечала , видимо отвлекалась . Пищу употребляю всю и при проглатывание ее таких проблем нет
Детский ЛОР, ЛОР
Может психосоматика тоже быть, не исключено. Стрессов не было в последнее время?
Клиент
Татьяна, часто нервничаю
Детский ЛОР, ЛОР
Уберите этот фактор по возможности) я думаю что все наладится
Неочень типичные жалобы для лор патологии. Можно конечно исключить как рефлюкс так и проблемы с щитовидкой но если есть связь с отвлекающими вещами и все проходит я думаю тут больше за психосоматику.
Клиент
Татьяна, а как от этого избавиться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Я не знаю насколько серьезные ваши проблемы. Если чувствуете что не справляетесь сами обратитесь к психологу/психотерапевту
Вам пропишут терапию
Как пройдёт этот фактор все само пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В горле есть явления воспаления, но странно что при приеме пищи нет боли. Нет проблем с желудком? Рефлюкс например? Заброс кислого из желудка в пищевод и глотку? Таблетки рассасывание вам не помогает?
Про плохое думать не нужно, его нет
Принятый ответ
Клиент
Марина, желудок вроде не беспокоит. Бывает отрыжка воздухом .
Давит в области кадыка. Вчера были в гостях, сидели за столом , ничего не беспокоило видимо отвлекалась как-то . Ночью когда сплю тоже не давит . Утром сегодня проснулась немного жгло горло
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, я тоже склоняюсь к тому что нужно исключить рефлюкс- выполнить фгдс. Это очень частая причина проблем в горле, когда и терапия особо не помогает. Может ощущаться ком в горле, давящие ощущения.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина остро тонзиллофарингита имеется
Полощите глотку Ротоканом 3 раза в день
Орошайте спреем Гексорал 3 раза в день
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Все же надо обследовать желудок и пищевод как - нибудь (выполнить ФГДС)
Сейчас принимайте Нольпаза начните 40 мг 1 раз в сутки 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У вас была тонзиллэктомия?
По фото - гиперемия задние стенки глотки, воспаление язычка мягкого неба.
С желудком у вас нет проблем? Может забрасываться содержимое желудка в ротовую полость и вызывать воспаление.
Остеохондроза не было?
С щитовидкой проблем нет?
Клиент
Маргарита, а что это?
С щитовиднкой проблем не было, есть остеохондроз с протрузиями
Детский ЛОР, ЛОР
Жалобы - давит горло, не являться первопричиной лор заболеваний. Нужно искать причину, горло это уже симптомы.
Проверить желудок, возможно есть заброс
Проверить щитовидку
Выполнить МРТ шейного отдела, если жалобы будут сохраняться