Белые пятна

Добрый день. Появились белые пятна на ногах и три пятнышка на руках. Есть ощущения , что они с небольшими углублениями . Подскажите, что это может быть ? И как можно вылечить ?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия.
В Солярий не посещали или не отдыхали недавно?

Татьяна, ну вот когда было тепло, загарала)

Наталия, Обработайте рр йода один очаг с захватом здоровой кожи.
Внешне это проявление идиопатического каплевидного гипомеланоза.
Причина часто наследственный характер, частые инсоляции.
Обязательно используйте спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Вам желательно не загорать.
И лучше очно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда для исключения витилиго.

Татьяна, а зачем мазать йодом?

Чтобы исключить разноцветный лишай, может так проявиться.

Татьяна, те лишай после йода уйдёт, да?

Называется симптом Бальцера, должен очаг стать ярче от йода и далее лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявления белого лишая, возникает на фоне сухости кожи. Не заразен, не опасен.
Наружно: увлажнение кожи - адмера крем или атопик или биодерма атодерм 2 р в день, 1 месяц, далее по мере необходимости.
Проходит сам со временем.

Юлия, да, кожа очень сухая

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото похоже на Каплевдный идеопатический гипомеланоз - заболевание связано с наследственным фактором.
Лечение как таковое не существует.
Нужно стараться защищать кожу от солнца (длинные вещи, использовать солнцезащитные крема с спф 50+ 20 минут до выхода на активное солнце)

Екатерина, а они не будут больше высыпать ?

Наталья, могут высыпать и ещё , особенно если наследственный фактор отягощен (с семье у родственников тоже такие высыпания), если не будете защищаться от солнца

Екатерина, а если не загарать, то они исчезнут ?

Наталья, те которые появились уже никада не денутся.. Обычно так бывает.

Принятый ответ

Наталия,здравствуйте
На фото каплевидный гипомеланоз.
Рекомендую :
-хб одежда
-солнцезащитные крема с спф 50+

Светлана, эти пятна прям будто с углублением , будто на том месте растянулась кожа

Наталия,поняла Вас,такое возможно,они могут быть плоскими наравне с обычной кожей,а могут быть и с углублением

Светлана, а как предотвратить новые появления?

Наталия,защищать кожу солнцезащитными кремами спф 50 + в часы активного солнца,избегать пребывания на солнце с 11-16 часов(в самую жару)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия
Как давно у вас это?
Было что - то похожее у родственников?

Виктория, вроде не было …. Мне кажется в этом году стало прям много пятен. Замечала ранее , но не в таком количестве. Были единичные

Необходим очный осмотр
Провести дерматоскопию
Посмотреть в лампе Вуда
Диф диагноз между гипомеланозом каплевидным, витилиго и не исключаю все же Отрубевидный лишай
Лечения гипомеланоз нет, здесь генетика
Витилиго: фототерапия
Отрубевидный - грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Идите на очный осмотр для постановки диагноза

Здравствуйте, это идиопатический гипомеланоз . Ничего страшного нет. Постоянно используйте защиту от солнца

Елена, их не вылечить ? Не очень эстетично (

Использовать защиту от солнца , можете показаться косметологу

Здравствуйте!
По фото можно предположить каплевидный гипомеланоз. Специфического лечения нет. Старайтесь не загорать и использовать солнцезащитный крем