Консультация детского дерматолога /

Белые пятнышки появились у грудничка — вопрос №1849401

Здравствуйте!
Были на приеме у невролога, она увидела белое пятнышко на животике. Сказала, если будет расти делать КТ и МРТ мозга.
Сначала у нас было одно на попе, потом появилось на животике, затем появилось ещё одно и потом ещё. На попе было с рождения, а на животе начали появляться недели три назад.
В три месяца перенесли ковид.
Сейчас нам шесть месяцев без недели.
Я почитала, что это витилиго.
Но пишут, что может быть и опасное заболевание.
Я вся на нервах.
1.Пожалуйста, подскажите на что это похоже ? Витилиго или что то более опасное ?
2. Какие анализы нам сдать (кровь на гормоны щитовидки, общий или что то ещё), что проверить, чтобы исключить всё опасное для своего спокойствия!
3. Чем опасно витилиго ? Я читала, что это аутоиммунное заболевание, что здоровые клетки борются меж собой, это опасно ?

4. Ещё у нас на складках где колени и голеностоп высыпало красные шелушения, мы мазали элиделом, стало лучше, но складки сейчас белые - это тоже оно или это от крема ??? Фото прикрепила
5. На складке ещё есть коричневое пятнышко, это родимое или нет ?

Возраст: 25

Хронические болезни: При беременности ставили ГСД, был инсулин

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Людмила
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце ( возможно под лампой лежали), трения, сухости
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Я не вижу у вас витилиго
Наблюдение у дерматолога очно
Осмотр в дерматоскоп
Осмотр в лампе Вуда

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо! Лежали под лампой только в роддоме, давно.
Но на животике была аллергия в виде пятнышек красных.
А то, что это пятнышко белое не одно, а несколько появились и не имеют ровных очертаний - это не опасно ?
Не имеют общего с раковыми новообразованиями ? Туберкулезный склероз (читала) ? Что то кроме лампы Вуда нужно сделать, чтобы страшные болезни исключить ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо успокоиться
Ничего страшного нет
Делать ровно то, что написала
Диагнозы на себя не примерять
Для этого есть врачи
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо! Подскажите, а то, что места в складочках побелели после крема элидел - это от него или это тоже на подобие таких пятнышек ?
И, подскажите, эти пятнышки навсегда или они могут пройти ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятнышки пройдут, но не быстро
2-6 мес
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото гипопигментация ,часто бывает на фоне воспаления и даже сухости кожи ,данных за витилиго не вижу .
Необходимо очный осмотр и осмотр в лампу Вуда.чтобы точно его исключить .
Под коленочкой невус(родимое пятно)-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
на животике была аллергия в виде пятнышек красных и потом сразу белые начали появляться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,нет,не опасно!
Очный осмотр +лампа Вуда ,можно провести дерматоскопию (осмотр под микроскопом)
Клиент
Светлана Александровна, поняла! Спасибо!
А если это не витилиго, то пройдут пятнышки или останутся навсегда ?
Витилиго сам по себе не опасен ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,все индивидуально,могут пройти,летом сравняется цвет кожи или могут остаться.
Да,все верно .
Клиент
Светлана Александровна, благодарю! А чтобы исключить опасные заболевания лампы Вуда и микроскопа хватит ?
Не нужно сдать кровь и делать МРТ ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,я Вам ответила выше,нет,этого достаточно.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила ,на здоровье!
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаги гипопигментации
Это норма у детей
Со временем могут исчезнуть сами по себе
Пока просто самонаблюдение
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо!
Скажите, это не похоже на страшные болезни ? Что можно кроме лампы Вуда, чтобы их исключить для своего спокойствия ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ни на что страшное не похоже
В том числе и на витилиго
Клиент
Марина Геннадьевна, огромное спасибо !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Полностью поддерживаю коллег, это проявления очагов гипопигментации, по мере взросления проходят самостоятельно, только для смягчения можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, а крем адерма или атопик не подойдет ? И сколько можно мазать кремом элидел на ножках, где складочки - там покраснения и шелушение есть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Крем Адерм или Атопик подходит также использовать ежедневно, элидел использовать достаточно на месяц, далее необходимо отменить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!