Температура у ребенка раз в неделю
Добрый день! У ребенка (1,4) раз в неделю с интервалом в неделю повышается температура до 38-39, не более 1 дня, без каких-либо еще симптомов. Анализ мочи в норме, анализ крови прикладываю, сдавали с интервалом 3 недели. Повышены тромбоциты. К какому врачу идти, что делать?
Здравствуйте, Алена!
В анализе крови от 08.05 признаки вирусной инфекции : увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ.
Также анемия лёгкой степени. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина. Далее прием препаратов железа, курс 3 мес.
Норма тромбоцитов до 500. Повышение тромбоцитов (реактивный тромбоцитоз) бывает на фоне анемии
Зульфия, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье!☘️
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, вирусная нагрузка. Ребёнок достаточно кушает мясо, печень, яйца, рыбу? недостаток железа, показаны препараты Тотема или Мальтофер. Сколько воды пьёт ребёнок в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да, ребенок маловато пьет, буду поить больше. да и мясо плохо ест, да вообще ест не особо хорошо. Спасибо за ответ
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Повышены моноциты, вероятно с этим связано повышение температуры.
Сбивается сама или сбиваете, сколько раз?
Повышение тромбоцитов говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо не менее 30 мл/кг веса ребёнка в сутки
Так же у ребёнка анемия, необходим приём препаратов железа, например мальтофер 2 капли на кг раз в день в течение 2-3 месяцев под контролем гемоглобина раз в месяц.
Ангелина, температура была один день (в пятницу 05.05) сбивалась нормально, после ночи больше не поднималась
Принятый ответ
В таком случае действительно это особенность Вашего ребёнка переносить контакт с вирусом с однократным правлением температуры
Здравствуйте
Кровь от 08.05 есть признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Тромбоциты у детей норма 150-500; повышение возможно на фоне болезни, а также на фоне недостаточного приема жидкости.
Также гемоглобин снижен и гематокрит, возможно на фоне инфекции. Но желательно сдать ферритин и сывороточное железо это депо железа в организме,
Если будет снижение, то необходим прием препаратов железа
По анализу от апреля кровь спокойная воспаления нет, но гемоглобин тоже снижен
Ребёнок кушает мясо красные сортов?(говядина?)
Виктория, мясо да, маловато ест
Принятый ответ
Тогда рекомендую сдать анализы, возможно нужен будет мальтофер принимать
Здравствуйте,по ОАК у ребёнка анемия лёгкой степени тяжести ,нужно сдать бх крови Ожсс и ферритин ,если будет снижены они,показы препараты железа,кровь вирусного генеза,так как повышены моноциты и соэ,лечение симптоматическое,обильное теплое питье,витд 3 даёте?
Анна, спасибо за ответ! Да, витамин д даем, недавно сдавали, он в норме (50,7)
Принятый ответ
Будьте здоровы!?