Температура у ребенка раз в неделю

Добрый день! У ребенка (1,4) раз в неделю с интервалом в неделю повышается температура до 38-39, не более 1 дня, без каких-либо еще симптомов. Анализ мочи в норме, анализ крови прикладываю, сдавали с интервалом 3 недели. Повышены тромбоциты. К какому врачу идти, что делать?

Нет
1 год

Здравствуйте, Алена!
В анализе крови от 08.05 признаки вирусной инфекции : увеличение количества моноцитов, ускорение СОЭ.
Также анемия лёгкой степени. Необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина. Далее прием препаратов железа, курс 3 мес.
Норма тромбоцитов до 500. Повышение тромбоцитов (реактивный тромбоцитоз) бывает на фоне анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Зульфия, спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье!☘️

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, вирусная нагрузка. Ребёнок достаточно кушает мясо, печень, яйца, рыбу? недостаток железа, показаны препараты Тотема или Мальтофер. Сколько воды пьёт ребёнок в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил, да, ребенок маловато пьет, буду поить больше. да и мясо плохо ест, да вообще ест не особо хорошо. Спасибо за ответ

Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Повышены моноциты, вероятно с этим связано повышение температуры.
Сбивается сама или сбиваете, сколько раз?
Повышение тромбоцитов говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо не менее 30 мл/кг веса ребёнка в сутки
Так же у ребёнка анемия, необходим приём препаратов железа, например мальтофер 2 капли на кг раз в день в течение 2-3 месяцев под контролем гемоглобина раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ангелина, температура была один день (в пятницу 05.05) сбивалась нормально, после ночи больше не поднималась

Принятый ответ

В таком случае действительно это особенность Вашего ребёнка переносить контакт с вирусом с однократным правлением температуры

Здравствуйте

Кровь от 08.05 есть признаки вирусной инфекции - повышены моноциты.
Тромбоциты у детей норма 150-500; повышение возможно на фоне болезни, а также на фоне недостаточного приема жидкости.

Также гемоглобин снижен и гематокрит, возможно на фоне инфекции. Но желательно сдать ферритин и сывороточное железо это депо железа в организме,
Если будет снижение, то необходим прием препаратов железа

По анализу от апреля кровь спокойная воспаления нет, но гемоглобин тоже снижен

Ребёнок кушает мясо красные сортов?(говядина?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, мясо да, маловато ест

Принятый ответ

Тогда рекомендую сдать анализы, возможно нужен будет мальтофер принимать

Здравствуйте,по ОАК у ребёнка анемия лёгкой степени тяжести ,нужно сдать бх крови Ожсс и ферритин ,если будет снижены они,показы препараты железа,кровь вирусного генеза,так как повышены моноциты и соэ,лечение симптоматическое,обильное теплое питье,витд 3 даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Да, витамин д даем, недавно сдавали, он в норме (50,7)

Принятый ответ

Будьте здоровы!?