Консультация терапевта /

Повышенный холестерин. Анализы крови. — вопрос №2051785

Здравствуйте! Болела сильно голова несколько дней и было повышенное давление (140/90) Ничего не принимала, только нурофен (ребёнок на ГВ) И после этого начала замечать, что когда долго сижу (работаю удалённо из дома) , то будто отекают ноги. В туалет хожу нормально.
Ноги будто уставшие и отекшие. Особенно в районе икр.
Сдала кровь... Хотела записаться на узи. Пришли анализы и теперь
срочно бежать к врачу?...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,жду анализы. Ещё не прикрепились. По анализам повышен холестерин, не переживайте.это все поправимо. рекомендуется:
Перейти на средиземноморскую диету (больше овощей, фруктов, морепродуктов, оливок, жирных рыбных сортов).
Исключить фастфуд, выпечку и семечковые масла для жарки.
Принимать омега-3 (1000 мг в день в течение 3 месяцев).
Поддерживать физическую активность (ходьба, бег, плавание).
Клиент
Алена Игоревна, здесь. Прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Откорректировала ответ выше.+ Спорт снизит холестерин без медикаментов.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте) Подскажите, пожалуйста а силовые тренировки в спортзале нельзя ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно и даже нужно ???
Клиент
Алена Игоревна, а на узи почек или сердца не нужно записаться?
И повышены тромбоциты? Есть ли анемия ? Я от неё усиленно лечусь...
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При повышенном холестерина мы обычно смотрим УЗИ сосудов шеи и сердца. По моче все хорошо. Срочности в УЗИ почек нет.анемии нет.тромьовитв могут быть выше за счёт перенесенного вируса либо питьевого режима.
Клиент
Алена Игоревна, да, мы с сыном около месяца назад сильно болели. Тогда оба сдавали кровь и у меня тогда тоже были повышены тромбоциты. Нужно пить больше воды ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно из расчета 30 мл на кг веса примерно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам есть повышение холестерина, но не критичное- сейчас можно начать препарат Омакор 1000 мг в сутки 3 месяца
Планово УЗИ сосудов головы и шеи, для оценки наличия бляшек.
Отёки всё же связаны с повышением АД.
При повышении АД можно принимать Допегит 250мг , в вашем случае начать по 1т 2 раза в день и контроль АД
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отклонения не критичные, срочности в посещении врача нет. В ОАК повышено СОЭ. СОЭ это неспецифический маркер воспаления и может реагировать на определенный день цикла, повышаться накануне менструации, стресса, физической нагрузки. Ферритин в норме, данных за анемию и скрытый дефицит железа нет. Щитовидная железа работает хорошо. Почечная функция в норме. В ОАМ немного повышен удельный вес, такое может быть из-за недостаточного питьевого режима. Есть отклонения в липидограмме. Пройдите планово УЗИ БЦА. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес. По поводу отеков: УЗИ вен нижних конечностей.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста принимаю омегу ежедневно фирмы now 1.4g , 3/раза в день , а также железо 36 мг по 2 вдень. Цитрат магния 200мг /1 раз в день. Этого достаточно?
Нефролог, Терапевт
Омегу можно продолжить прием, железо профилактическая дозировка можно, магний тоже можно оставить. Добавила бы еще Аквадетрим профилактическую дозировку 2000МЕ(4 кап.) Утром.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. В сданном клиническом анализе крови и общем анализе мочи причин для беспокойства нет. В биохимическом анализе крови признаки дислипидемии ( преимущественно повышена вредная фракция холестерина). Учитывая грудное вскармливание, медикаментозная терапия сейчас не рекомендована. Пройдите обследование для исключения атеросклеротических изменений в сосудах (УЗДГ брахиоцефальных сосудов и сосудов нижних конечностей). Отечность ног у вас обусловлена венной недостаточностью, которая часто проявляется на фоне беременности и после родов, как раз усугубляется при длительном сидении или стоянии. Проверьте Д-димер и покажитесь флебологу в плановом порядке. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Анна, срочно бежать не нужно.
По общему анализу крови нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.
СОЭ чуть ускорен.

Дислипидемия идет выраженная.
Общий холестерин и его плохая фракция лпнп повышены.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Цикл сохранен, все хорошо?

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Терапевт
Функция щитовидной железы и почек в норме, отек не из за них.
Общий белок в норме, тоже не из за него отечность.
Вам нужно УЗИ вен нижних конечностей пройти, исключить варикозное расширение вен нижних конечностей и ХВН
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю за ответы. Силовыми тренировками заниматься можно а спортзале? Хуже венам на ногах не станет?
Терапевт
Сначала УЗИ вен сделайте лучше, Анна. Если нет варикоза вен и венозной недостаточности- пожалуйста, силовые можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, нет, признаков на ногах точно нет. Подскажите, пожалуйста можно ли принимать спортпит (протеин,козеин) ? Пить молоко. Я очень люблю молочные продукты..(( полагаю с домашним мороженым на сливках можно завязать?) Рецепты этой диеты поищу)
Узи сердца, сосудов шеи и ног необходимо сделать?
Терапевт
Спортпит можно.
Сливки, жирное молоко и сметану не надо.
У вас цикл сохранен? при сохраненном цикле маленькая вероятность отложения атеросклеротических бляшек, потому что эстрогены защищают сосуды женщин.
УЗИ сердца не надо.
УЗИ вен нижних конечностей, отечность из за варикоза глубоких вен может быть.
УЗИ сосудов головы и шеи просто для исключения атеросклеротических бляшек можно
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да, цикл сохранен. Может пропить что-то для печени, типа эссливера? Или это не поможет?)
По поводу узи и молочных продуктов поняла.
Терапевт
Не поможет, не пейте эссливер) если очень хотите- можно. но показаний нет