Повышение тромбоцитов и соэ

Здравствуйте! Сходили с малышом на вакцинацию ОПВ в поликлинику в четверг, в пятницу с утра плохо себя почувствовала себя я, вечером температура поднялась у сына. Горло у обоих очень красное, общий упадок сил, три дня температура держалась до 38. К малышу педиатр приезжала через день, себе я врача не вызывала. Сегодня 6 день болезни сдали анализы. У сына (1г9мес) всё хорошо по крови. У меня повышены тромбоциты и Соэ. До сих пор болит горло, появился ринит, по ночам горло чешется так, что спать невозможно. Возможно мне нужно начать пить антибиотик? Сын на ГВ. Лечу горло октенисепт, граммидин нео, полоскания солью, промываю нос аквалором, от боли в голове нурофен по 200мг в день.

Нет
37 лет

Здравствуйте, Смотрю анализы.
По крови четко бактериальную инфекцию не видно, однако лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы и абс и относительные на верхних границах нормы, лимфоциты в норме.
СОЭ и тромбоцитоз- как следствие воспаления, это реактивные изменения.

Фото горла могли бы прикрепить?

На симптоматическом лечении улучшений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Горло не могу сфотографировать, днем горло прям хорошо, не беспокоит, но только когда ложусь спать начинается дикое першение внутри прям, где кадык. Улучшения однозначно есть, так как очень сильно болело. Октенисепт помог хорошо. Поздно его купила, начала сперва лечить тем что было в аптечке.

Поняла. Однако, антибиотики рекомендовать не могу, так как присутствие бактреии весьма сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена, спасибо большое, тогда не буду. Ребёнка лишний раз нагружать не хочу, и так лечимся напару. Это похоже на ковид?

Принятый ответ

Не очень ,хотя сейчас уже столько штаммов sars, что трудно достоверно сказать.

Здравствуйте, Анна, лимфоузлы увеличены? По анализу понижены эритроцитарные индексы, витамины для кормящих, препараты железа принимаете? СОЭ - это неспецифический показатель воспалительного процесса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, здравствуйте. Да , принимаю витамины с повышенным содержанием железа. Хема плекс. До этого принимала митеравел и хелатное железо .

продолжать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, хорошо, спасибо. Анемия?

есть такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, поняла. Через пару недель пересдам Клинический анализ и отдельно на ферритин.

Принятый ответ

правильно

Здравствуйте.
По клиническим проявления и по анализу - инфекция вирусная, антибиотик не показан.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, здравствуйте. Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!