Консультация гинеколога /

Анализ на гормоны — вопрос №1373148

Здравствуйте. Очень долго присутствует слабость и сонливость. Месяц назад сдала анализы на женские гормоны, с результатами пошла к гинекологу, она назначила витамины д3 по 5000, омега 3 по 1000, иноферт форте и андрогель. Через месяц сказала пересдать фсг, эстрадиол и тестостерон общий. Я сегодня сдала и результаты после пропитых витаминов стали намного хуже. Запись к гинекологу через неделю только, я очень переживаю, скажите, из-за чего это может быть?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
Нарушено соотношение ЛГ/ФСГ и ФСГ значительно выше нормы.
Вы на 3-5 день цикла сдавали анализ?
Клиент
Елена, на 4 день
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Такой высокий ФСГ может указывать на преждевременное истощение яичников, хотя по УЗИ пишут, что фолликулярный аппарат умеренный.
Вы не сдавали АМГ?
Клиент
Елена, месяц назад был 0,31
Акушер, Гинеколог
АМГ очень низкий для Вашего молодого возраста.
Менструации могут идти регулярно, но овариальный запас низкий.
Если беременность в будущем планируете (но, в ближайшее время нет), рекомендую Вам рассмотреть вариант криоконсервации ооцитов.

А анализ на гемоглобин, ферритин Вы не сдавали?
Клиент
Елена, нет, беременность больше не планирую. Гемоглобин был в марте 124, ферритин в январе 24,4
Акушер, Гинеколог
В январе анализы в норме были.
А тогда уже были такие симптомы?
Клиент
Елена, да, уже были симптомы
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
С уровнем железа, значит, это не связано. Нужно искать причины такого состояния совместно с терапевтом.
С уровнем гормонов это тоже не связано, за исключением уровня ФСГ, у Вас все в норме.
ФСГ лабилен из цикла к циклу, поэтому цифры могут быть разные (прием витаминов на это не повлиял). Но, что, однозначно, имеется - это стойкое повышение уровня ФСГ, даже на фоне его лабильности.
Клиент
Елена, а высокий тестостерон?
Акушер, Гинеколог
Видимо, повышение произошло из-за применения андрогеля.
У Вас по прошлым анализам все в норме было (важное значение имеет именно ИСА - он у Вас в норме).
Если у Вас нет жалоб, связанных с пониженным уровнем тестостерона (снижение либидо), то, в принципе, целеноправленно повышать его не нужно.
Клиент
Елена, снижение либидо есть. Уже почти год как сильно снизилось
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
В этом случае, можно вместо андрогеля применять ДГЭА по 25 мг 3 раза в день курсом 3 месяца.
Клиент
Елена, я думаю, что снижение либидо из-за постоянной усталости
Акушер, Гинеколог
Этот фактор, тоже очень значимый.
На фоне усталости либидо закономерно снижается, так как размножение - это не жизненно важная функция для организма.
А уровень Витамина Д в норме у Вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а на какой день цикла вы сдавали гормоны. Менструации ходят регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, месяц назад на 3 день, в этот раз на 4 день. Менструация регулярно, только в этом месяце на 3 дня раньше пришла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фсг может немного колебаться, судя по соотношению лг и фсг организм находится в стрессе, однократное повышение фсг с регулярным циклом и сохраненным фолликулярным аппаратом на узи еще не означает, что идет преждевременное истощение яичников. Вы планируете беременность? При слабости и сонливости вам нужно сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо дополнительно.
Клиент
Екатерина, беременность не планирую. Просто такое состояние уже долгое время, анализ крови на ферритин и железо сдавала, говорят, что норма. Прочитала в интернете, что можно ещё на женские гормоны сдать, вот и сдала
Клиент
Екатерина, фсг получается уже второй месяц повышен. Прошлый раз 10, сейчас 18
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Состояние врядли связано с гинекологией, нужно обратиться к терапевту для поиска проблемы.
Клиент
Екатерина, т.е такие результаты нормальные? А то что тестостерон 7? И то что вы написали, что организм в стрессе, это что значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Организм может быть в стрессе как эмоциональном, так и от недостатка или избытка гормонов, витаминов, микроэлементов, так же от резкого похудения или набора веса, Тестостерон повысился из-за андрогеля, женщинам повышать его не нужно, может произойти дисбаланс, это постепенно восстановится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы узи малого таза делали?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, узи малого таза делала в январе. Результаты прикрепил. Менструация регулярно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! На результат общего тестостерона не смотрят, только свободный. Он у Вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Илона, мне сказали пересдать общий, т.к месяц назад он был низкий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие изменения в показателях могут быть на фоне использования Андрогеля, он же повышает тестостерон в организме.
Что касается гормона ФСГ - тут очень спорный момент, этот показатель важно оценивать в сочетании с картиной узи, видеть количество фолликулов. У Вас в протоколе фолликулы не посчитаны. АМГ не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 0,31 месяц назад был
Акушер, Гинеколог
В этом случае сочетание такого ФСГ и АМГ говорят о снижении овариального резерва.
Клиент
Екатерина, что делать? Нужно как то лечить?
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность, нужно срочно бежать к репродуктологу.
Если не планируете и у Вас регулярный менструальный цикл, нет таких жалоб, как приливы, потливость, сухость кожи и слизистых, пока заместительная гормональная терапия не нужна.
Клиент
Екатерина, беременность не планирую. Потливость и сухость кожи есть
Акушер, Гинеколог
Тогда прием ЗГТ оправдан.
Можно попробовать Фемастон 2/10.
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла. Спасибо