Алкоголь. Аллергия?

Здравствуйте! Такой вопрос... Ранее , бывало злоупотребляла алкоголем( в основном коньяк). Могла выпивать неделю , или 2, потом прокапывалась и приходила в нормальное состояние.Но, последний год пила не много. На новый год 4 дня пила, прокапалась и прекратила. Но, несколько раз все равно пару банок джин-тоника выпивала вечерами. И энергетики( адреналин ) , безалкогольный пиво. Потом сорвалась и в середине марта пила около 10 дней , но , не то, чтобы в хлам... ездила на работу , занималась делами...когда надоело такое состояние ,капалась и прекратила пить .. но, потом решила просто выпить рюмку коньяка и ... понеслось... сразу стала бордовой( лицо , шея), чувство, что лицо все горит, пятна на шее, на руках , шум в ушах. ,сердце выскакивает.. приняла тавегила и сибазона в ампулах... часа через полтора отпустила. Через некоторое время попробовала виски с колой.. один глоток , 2 минуты и такая же картина! Потом , как-то пива немного и нормально было, 15 марта выпила бутылку и вина и потом пол бутылки ликёра, все хорошо. Проснулась с утра не очень хорошо себя чувствуя, выпила какой-то, коктейль из банки , поела ...нормально, потом ещё вторую баночку открыла и опять "накрыло". С тех пор, что бы я не пробовала( не кажд день., конечно)... 50 грамм пива, джин-тоника, глоток вина... сразу через пару минут такая же реакция начинается. ( похожа на титурамовую), но, я никогда его не принимала. Кто-то, говорит, что это аллергия на всякие красители и если выпить водки ,то ничего не случится, кто-то, что печень перестала вырабатывать вещество , которое расщипляет алкоголь, или желудка стенки истончилсь.... Но, достаточно одного глотка и через 2 минуты начинается... Подскажите, что это может быть? От чего? Как избавиться от этого? Спасибо!

Хронических заболеваний нет
41 год

Здравствуйте, вероятнее побочная реакция на алкоголь.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, алт,аст,щф,ггтп, амилаза, липаза.
Узи брюшной полости
Для выявления причины таких симптомов.

Здравствуйте
Возможно аллергическая реакция на алкоголь , но чтобы понять точно , необходимо выполнить диагностические обследования.
Сдать общий анализ крови там нам будут интерны эозинофилы + IgE+ эозинофильный катионный белок.

Здравствуйте, Алёна, это не аллергия, это аллергоз, то есть недостаток ферментов, расщепляющих алкоголь. Согласен с тем, что алкоголь вырабатывается в организме микрофлорой в кишечнике и в результате биохимических реакций печени, в цикле Кребса и не зря в организме есть ферменты, его расщепляющие и продукты, его содержащие или способствующие выработке его в кишечнике. Алкоголь усиливает реакцию на красители, добавки ароматизаторы различные, поэтому и реакция на напитки с добавками более выражена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Чаще всего причинами такого сбоя являются - разные заболевания печени, системные заболевания.
Для уточнения причин изменения толерантности к спиртному рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, ТТГ, Т4 своб.), анализ крови на общий IgE, анализ кала на эластазу.

Алена , здравтсвуйте! По описанию жалоб у Вас псевдоаллергия на алкоголь , которая может возникать при длительном употреблении алкогольных напитков, и за счет длительного раздражения слизистой оболочки пищеварительного тракта в кровь легче проникают аллергены ( добавки, входящие в состав алкогольных напитков). Клинически псевдоаллергия проявляется дерматитом после принятия алкоголя. Также купирование Тавегилом также подтверждает это, т.к. это антигистаминный препарат.
При изменении толерантности к алкоголю - развивалась бы непереносимость и тяжелая интоксикация после приема.
Рекомендую сдать анализ на общий Ig E ,также эозинофильный катионный белок , которые указывают на аллергический процесс в организме. По результату консультация аллерголога

Ирина, скажите, пожалуйста, то есть дело в алкоголе? Ранее никогда никаких аллергических реакций не было. То есть, даже не в красителях? Попробова вчера выпить рюмку водки( (для эксперемента),хотя, водку не пью, вообще) опять, реакция. Что-то , с кишечником и желудком? Может сделать, по-мимо анализов колоно и гастроскоспию?

Ирина, плюс ещё сразу нос закладывает, хоть я очень давно использую капли в нос, иногда перетерплю 2-3 дня, отмучаюсь
... и несколько месяцев не капаю. Малейшая простуда и опять .

Принятый ответ

Сперва дообследоваться - анализ крови на общий Ig E, эозинофильный катионный белок, ОАК, далее работа с грамотным аллергологом, для определения необходимости сдачи аллергопанелей или проведения кожных проб после тщательного сбора аллергоанамнеза. Из инструментальных методов в плановом порядке пройти ФГДС, колоноскопию, анализ кала на фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса), УЗИ органов брюшной полости