Консультация терапевта /

Появился шарик 2 см в диаметре под челюстью — вопрос №1373510

Добрый день! У отца, 77 лет, появился шарик диаметром 2 см под нижней челюстью. При нажатии больно. Что это может быть? В целом чувствует себя нормально. У него съёмный протез, зубов своих почти нет.

Возраст: 77

Хронические болезни: В 2011 был рак предстательной железы, сделали лапароскопию. Проверяется каждый год.

Терапевт
Анна, здравствуйте, это может быть лимфоузел.
Лимфоузлы воспаляются в той области, где был очаг воспаления: если по стоматологии все исключаем(т.к.нет зубов и протез), может недавно переболел/горло болело?
В любом случае сделайте узи мягких тканей шеи, чтобы структуру лимфоузла посмотрели и оценили(чтоб по описанию это точно был он (узи описание лимфоузла и метастаза сразу видно на узи по структуре), и сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть воспаления нет ли бактериального,если что принять антибиотики чтобы.
в целом, не переживайте! огромная вероятность, что это лимфоузел.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото с указанием места, где пальпируется образование.

Нефролог, Терапевт
Увидела. Это подчелюстной лимфоузел. Вашему папе надо сделать узи данного образования и сдать клинический анализ крови с формулой. Дальнейшая тактика по результатам узи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это подчелюстной лимфатический узел.
Нужно сдать клинический анализ крови, срб
узи подчелюстного лимфатического узла.
дальнейшая тактика по результатам исследований.
Терапевт
Здравствуйте! По фото похоже на лимфоузел. Лимфоузлы обычно увеличиваются, как реакция на воспалительный процесс. Например, если есть боли в горле или проблема со стороны зубов. Необходимо сдать общий анализ крови, пройти УЗИ подчелюстных лимфатических узлов.
Терапевт
Здравствуйте! Ангина, орви пернес скорее всего, может во рту есть стоматит.
Узи лимфоузла, общий анализ крови и с-реактивный белок.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Размеры л.узла достаточно большие, рекомендую начать с УЗИ подчелюстных областей с осмотром групп л.узлов. Если кортико-медуллярная дифференцировка л.узла будет нарушена, то расширить зону исследования(над- и подключичные, поверхностные шейные л.узлы, УЗИ щитовидной железы).
КЕсли структура не изменена, а просто увеличение, как реактивная лимфаденопатия, то необходима будет онсультация лор-врача и стоматолога после результатов, мазок из ротоглотки на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам, но все будет зависеть от результата УЗИ.
При изменённой структуре л.узлов понадобится консультация онколога для проведения пункционной биопсии и дообследования
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лимфузел или слюнная железа.
Надо сделать Узи и показаться хотя бы терапевту.Очно.
И сдать общий анализ крови