Шишка сбоку коленки

На левом колоне сбоку (с внутренней стороны) вылезла какая-то шишка. Когда нога выпрямлена, то при нажатии она практически безболезненная и как-будто этот шарик немного перекатывается. В согнутом состоянии кажется, что это костяная шишка, она как-будто тверже и болит при нажатии. В согнутом состоянии ее немного видно. У меня уже вылазила эта шишка год или два назад, не помню точно, потом сама прошла. Чем можно ее помазать, чтобы она не болела при нажатии и вообще прошла? Сама коленка не болит.

Гастрит
32 года

Здравствуйте.
Похоже, что гигрома.
Она возникла вследствие остеоартрита сустава или тендинита сухожилия с повышенной выработкой жидкости.
Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Гигрома связана с сухожилием или с суставом.
Как только остеоартрит или тендинит затихнет, гигрома уменьшится или уйдет совсем.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванночки №10

На период лечения показан покой и бинтование эластичным бинтом.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Константин Эдуардович, остеартрит это что-то с суставами? Но у меня не болит колено и не опухло. Такое может быть? И можно что-то сделать, чтобы предотвратить ухудшение? У свекрови была инвалидность из-за суставов, хотелось бы этого избежать.

Принятый ответ

Диагноз подтвердить на УЗИ или МРТ.

Рекомендовано:
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Здравствуйте. В данном случае показано МРТ коленного сустава для уточнения диагноза и назначения лечения..

Здравствуйте. Начните клеить на это место пластыри с вольтареном, отёк и шишка уменьшатся.