Консультация хирурга /

Большая шишка — вопрос №1737012

Здравствуйте, около месяца назад образовалась шишка, не помню от чего , но может быть от того что выдавила прыщ ( не точно) , с верху мягкакая как будто жидкость в ней, внутри шишка плотная, при надавлевании болезненна немного, что можно с ней сделать, чтоб избавиться. Куча фото чтоб лучше видно было

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
Судя по фотографии, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы. Образование доброкачественное, однако может нагнаиваться с образованием абсцесса.
Лучшим вариантом для Вас было бы обратиться к хирургу на очный осмотр и решить вопрос с удалением данной кисты вместе с капсулой во избежание нагноения, о котором я писал выше.
Операция амбулаторная, выполняется во время приема под местной анестезией, занимает буквально 10 минут (+/-). Затем киста отправляется на гистологическое исследование для подтверждения диагноза, а Вы после снятия швов забываете о данной проблеме.
В настоящее время старайтесь образование не греть, не давить, не травмировать - это может спровоцировать развитие воспаления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, без вскрытия ни как?

Хирург, Онколог
Нужно даже не просто вскрывать, нужно удалить вместе с капсулой - тогда удаление будет полностью, и рецидива не будет.
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
Это атерома.
Её необходимо удалить ❌
Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Это атерома. По фото трудно понять, воспаленная она у Вас или нет.
Если нет, то лучше конечно удалить образование вместе с капсулой.
Если есть воспаление, то тут хирург уже после осмотра должен выбрать - или просто вскрыть или удалить целиком.
Но в любом случае с посещением челюстнолицевого хирурга не затягивайте.
Если нагноится, то только вскрытие. А потом после заживления повторная операция - удаление атеромы с капсулой.
Как Вам поступить - выбирайте сами.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Наталья
Судя по фото у Вас атерома - это доброкачественное кистозное образование, образуется из-за закупорки сальной железы. Вам необходимо обратится к хирургу на очный приём. Потребуется оперативное лечение. В настоящее время данную проблему можно решить при помощи лазера со2, без швов и рубцов. Сейчас же не рекомендую механически воздействовать на образование. Тянуть не советую, так как элемент может нагноится и придётся вскрывать, санировать, снимать воспаление и потом не получится это сделать лазером
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
К сожалению самостоятельно радикально Вы её не вылечите, радикально можно её только иссечь вместе с капсулой чтобы в дальнейшем не было рецидива.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин под повязку.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, в перешли праздники, не охото на них идти с повязками, как думаете можно подождать и через месяц это все сделать?
Хирург
Лучше не затягивать, чем раньше удалить, тем лучше, так как воспаление Вы никак не спрогнозируете