Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты у ребенка 4 лет. — вопрос №1373540

Просьба посмотреть анализ крови у ребенка 4 лет. Нужны ли доп.исследования?
Из проблем был насморк неделю назад, сейчас сохраняется небольшая заложенность.
Кал овечий почти каждый день. Иногда жалуется на усталость при ходьбе. Других проблем нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Тромбоциты могут повышаться при вирусных инфекциях.

Пересдайте оак через месяц
Педиатр
Здравствуйте,по крови вирусная инфекция,тромбоциты могут повышаться при ней,ребенка больше поите водой,у вас повышены эозинофиллы,есть аллергия на что-то?

Клиент
Анна, спасибо за ответ. Проявленной аллергии нет. Может насморк носить аллергическую форму? Что необходимо проверить?
Педиатр
Сдать кал на я.глист,кал на лямблии, эозинофиллы так же отвечают и за паразитов.
Педиатр
Здравствуйте

По оак признаки перенесённой вирусной инфекции увеличены моноциты и базофилы

Повышены эозинофилы-это признак аллергии или глистной инвазии. Высыпаний нет у ребёнка?

По поводу стула, это не нормально что кал овечий, с этой проблемой тоже нужно решать, налаживать водный режим и питание (больше клетчатки), если таким образом не получится, то необходимо прием слабительных в лечебной дозировке с постепенной отменой.
Необходимо добиться мягкой консистенции стула
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Сыпи нет. Что еще нужно проверить? Как полечить.
С пищеварением работаем.
Педиатр
Насморк тоже может иметь аллергическую природу, либо также при глистной инвазии повышаются эозинофилы можно сдать кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, эозинофилы в норме по верхней границе.
Тромбоциты незначительно повышены после ОРВИ такое возможно.
Если общее самочувствие в норме значит ничего критичного нет.
Через месяц в идеале переслать оак.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты незначительно повышены такое может быть после перенесенного заболевания.
через месяц можно повторно сдать оак для динамического наблюдения на фоне полного здоровья
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В ОАК эритроциыт повышеные незначительно, обычно повышается при обезвоживании организма, при нехватке воды. Рекомендуется поддерживать водный баланс, давать воду из расчета 40-60мл/кг массы тела.
Снижены эритроцитарные индексы. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный железодефицит.
Отмечается моноцитоз, как абсолютное, так и относительное количество(увеличение моноцитов). Это характерно для вирусных инфекций.
Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции. Рекомендуется сдать кал методом парасеп, чтобы исключить глистную инвазию.
Овечие кал это не норма, считается запором. Рекомендуется комплексное лечение запора. Увеличить водный режим, правильное питание и подключение слабительных средств. Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются осмотические слабительные (Форлакс). Рекомендуется давать до момента, когда консистенция стула ребёнка становится мягким, обычно курс составляет 1 месяц. Рекомендуется давать форлакс 1-2 пакетика/сутки. Затем рекомендуется постепенно уменьшать дозировку, медленно, каждый день даём меньше и так до 7 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое может быть после перенесенного заболевания, через две недели-месяц проконтролируйте, перед сдачей попейте воды.