Вопрос по анализу крови

У младшей поднялась температура . Максимально была 38,6 . Поехали на прием педиатра , под вопросом был вирус и чем его лечить . Старший тоже затемпературил в одно время , но у него было боли в животе . На приеме педиатр поставил что-то вроде кишечки , назначил энтерофурил и смекту обоим . Хотя у младшей боли в животе не было, да и вообще никаких симптомов заболевания кроме температуры . Позже пришла кровь . Педиатр посоветовала записаться к гематологу . Хочу узнать , возможно ли это страшное заболевания , можно ли это увидеть по одному этому анализу ? На сколько можно переживать ?

Вопрос про дочь, ее возраст 3,5 года
27 лет

Мария, здравствуйте!
На данный момент по анализу крови признаков заболевания крови нет. Есть небольшая анемия и снижение лейкоцитов. Это все может быть следствием вирусной инфекции.
Для начала нужно проконтролировать анализы в динамике. Если сохраняется анемия (гемоглобин ниже 115 г/л), то нужно проверить уровень ферритина (может быть ложно повышен на фоне воспаления, поэтому сдавать лучше после выздоровления), коэффициент насыщения трансферрина.
Уровень лейкоцитов должен самостоятельно нормализоваться со временем. Если вдруг не будет повышаться, можно сделать УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, спасибо за ответ . На сколько точно , что это не лейкозная кровь ?

Патологических клеток, характерных для онкозаболеваний крови, не выявлено. Можно пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы, если и там все в норме, то заболевания крови можно исключить практически на 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, а какие должны быть клетки ? Они видны по общему анализу крови ?

Принятый ответ

Да, каких-либо незрелых клеток не обнаружено.

Здравствуйте, Мария! По анализу крови имеется снижение лейкоцитов, вероятно на фоне вирусной инфекции. Рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления. Признаков заболевания крови нет.

Здравствуйте, Мария, данные анализа крови соответствует вирусной инфекции, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Вам надо продолжить назначенное вам лечение, контроль общего анализа крови через 3-4 недели после выздоровления