Консультация психотерапевта /

Как пережить расставание с любимым человеком? — вопрос №1373873

Здравствуйте! Не смогла пережить расставание с любимым человеком. И теперь меня беспокоит чувство, которого у меня раньше не было. Не знаю как правильно его описать. Внешне мне казалось что я уже все отпустила и пережила. И теперь у меня появилось чувство тревоги, переживания, с которым я не могу справиться. Оно на меня накатывает автоматически и не получается с ним справиться. И у меня уже от этих переживай болят некоторые части тела. Я такой человек, что мои переживания проходят тогда, когда ситуация решается положительно. Так же и при расстовании с парнем. Мне кажется, если бы мы сейчас могли быть воссоединиться, то у меня бы все прошло. Но это к сожалению не возможно и по этому я не могу избавиться от переживаний. Была на приеме у невролога. Сначала он мне прописал фенибут. В этот момент мы еще общались с бывшим парнем, как друзья. И я почувствовала, что мне стало легче. А потом я приняла решение, не общаться с ним, чтобы не давать себе ложных належд на воссоединение. И после того, как я перестала с ним общаться мне стало хуже. Фенибут перестал помогать. Чувство тревоги и переживания усилилось. Тогда невролог прописал мне атаракс. Я его только начала пить. Как думаете, он сможет мне помочь? Просто уже не могу терпеть такое состояние.

Возраст: 38

Хронические болезни: Дерматит, поллиноз, гастрит

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику, показано назначение анксиолитика+психотерапия. Вам верно назначили атаракс, попробуйте попить его курсом месяц. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Если симптоматика будет сохраняться, обратитесь пожалуйста на очный прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Хочу сходить на прием к психотерапевту. Но не так просто к нему попасть. Тех что выбрала, сейчас не ведут первичный прием. А абы к кому идти не хочется. Буду искать дальше. Подскажите пожалуйста, а психолог может чем то помочь?

Нарколог, Психиатр
Учитывая то что вы описываете лучше именно к психотерапевту.
Психолог
Виктория. здравствуйте!
атаракс конечно будет иметь эффект. Но ваше состояние - сейчас не способность самостоятельно справиться со своими переживаниями и это начинает повышать уровень тревоги и приводит потом к таким симптомам.
для того, чтобы вы смогли действительно проработать(прожить эти эмоции, прогоревать, отпустить ) и научиться потом справляться с такими ситуациями - все же эффективнее обратиться очно к психотерапевту и получить системный подход к проблеме(медикаментозная и психотерапия).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. К психотерапевту я сходить хочу. Но не так просто к нему попасть. Тех что выбрала, сейчас не ведут первичный прием. А абы к кому идти не хочется. Буду искать дальше. Подскажите пожалуйста, а психолог может чем то помочь?
Психолог
Да, психолог поможет научиться работать со своим тревожными состоянием, менять фокус мышления,булет уже легче и изменится симптоматика. Но если Вы всегда так остро реагируете, если достаточно давно тревожный человек, то психотерапевт будет эффективнее в работе.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы должны понимать, что в вашей ситуации только таблетки не помогут… да атаракс снимем состояние острое, тревога станет меньше, но вам нужно психотерапия, чтобы специалист вам помог справиться с данной привязанностью, разобраться в причинах состояния, почему вы реагируете данным образом, что в действительности вас волнует больше всего.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. К психотерапевту я сходить хочу. Но не так просто к нему попасть. Тех что выбрала, сейчас не ведут первичный прием. А абы к кому идти не хочется. Буду искать дальше. Подскажите пожалуйста, а психолог может чем то помочь?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам можно и к психологу, так как больше акцент не на препараты, а на психологический подход именно.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Описанное вами тревожное состояние можно проработать с психологом. Важно только при этом выяснить работает этот специалист именно с теми вопросами, которые вас волнуют. Рекомендованные направление психотерапии, это когнитивно-поведенческая терапия, использующая методы рационального мышления, а также другие направления, с методами работы с эмоциями, воображением, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо большое за ответ.
Психолог
Здравствуйте! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.
Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.
Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Клиент
Елена, спасибо большое за такой подробный ответ. Я стараюсь не думать о нем, не переживать. Но почему то переживания меня сами накрывают. Мы были в отношениях больше 10 лет. Он стал для меня настолько родным и близким, что даже после расстования мы остались хорошими друзьями. Первое время я ему звонила, писала. Он был не против нашего общения.
И в тот момент мне было нормально на душе. А потом я подумала, что все эти наши разговоры, звонки, это только ложные надежды на наше воссоединение. И тогда я приняла решение больше ему не звонить и не писать. И вот после этого, мне стало плохо. Появилось непонятное чувство тревоги, усиливающееся с каждым днем, начались проблемы со здоровьем. Вот и думаю, а правильно ли я поступила, что перестала с ним общаться или нет? Я думаю, что если я сейчас вновь начну с ним общаться, у меня все пройдет. Я так же думаю что не стоит этого делать. Не стоит оттягивать неизбежное. У нас и в отношениях были такие периоды, когда мы подолгу не общались, но такого состояния у меня не было никогда. Вот я и столкнулась с такой проблемой.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, атаракс может помочь как временное решение+триптофан,мес+психотерапия, если в теч мес состояние не улучшится рекомендовано наз АД гР сИОЗС.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, невроз развивается тогда, когда мозг не может справиться с эмоциями. Лекарства могут лишь убрать эмоции, а чтобы вылечиться нужно другое - помочь мозгу справиться с пережитым стрессом. Сделать это можно только в ходе работы с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
Вы уже задавали вопрос у психологов?
Я повторюсь:
"Мужчина показал, какой он есть на самом деле. Вы 10 лет были знакомы, но он так и не сделал Вам предложение. Зачем Вам мужчина, который не видит в Вас будущую жену? У него было своё представление о том, какими должны быть отношения, а у Вас своё представление.
Сейчас Вы расстались. Расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
"У меня пропал аппетит, настроение. Дела делаю не потому что хочется или нравится, а потому что надо. У меня даже появилось неконтролируемое чувство тревоги, от которого у меня появились боли в некоторых частях тела. Невролог мне даже прописал таблетки." - Исключите причины со стороны врачей. Также обратитесь к психиатру. Если Вам сложно справиться со своими состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.".
Если есть вопросы - задавайте)
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Я стараюсь не думать о нем. Но переживания о сложившейся ситуации, сами на меня находят. И я не могу их контролировать. Возможно, в глубине души я еще не поставила точку в наших отношениях, не могу отпустить его, хоть и понимаю, что надо.
А при прследнем нашем разговоре, мы обсуждали такую тему, стоит ли давать человеку второй шанс. Я сказала, что можно дать шанс. И он произнес такие слова: Если вдруг я захочу вернуться (в чем я очень сомневаюсь), то тебе решать, примешь ты меня или нет. За эти 10 лет отношений он не раз пытался найти себе другую, так как у нас было не все хорошо в интимном плане. Но он все равно был со мной, думал что у нас все будет в интиме как он хочет. Но этого не произошло. Может это прозвучит странно, но я была не готова к полноценным интимным отношениях. Я не говорю что у нас ничего не было, но не было самого главного. Я хотела этого после свадьбы, плюс мое воспитание давало о себе знать Вот мы и расстались. Он сказал, если бы у нас все было в интимном плане, то зачем мне было бы от тебя уходить. И когда мы расстались, я почувствовала, что мне будет тяжело открыться другому в интимном плане. Может, потому что я еще не встретила своего мужчину или потому что этот был в моей жизни первый и единствееный с кем у меня были серьезные отношения и я к нему сильно привязалась. А что вы думаете про второй шанс? Стоит ли его давать. Я не имею ввиду коркретно свой пример.
И еще у меня в голове крутится такой вопрос. Если бы у нас все было в интимном плане, сложились бы наши отношения или нет.
Психолог
Добрый день, Виктория.
Если мужчина хочет строить отношения с женщиной любимой, то он принимает и её условия в том числе, у женщины свой взгляд на то, какими должны быть отношения. Вы не отказывались от интима, но у Вас были определённые условия, мужчина должен был жениться на Вас, т.е. вступить в интимную жизнь у мужчины был шанс. Но он не хочет жениться, он не хотел, чтобы было именно так. Он хотел что-то попроще. А Вам зачем человек, который имеет такое отношение к сексу? Мужчина искал секс с другими женщинами, Вы же не обязаны были его ждать. Почему он не бережёт Вашу любовь и не воздерживается также, как и Вы? Почему не женится, если хочет быть с Вами? Все мужчины разные и у всех своё отношение к сексу. Но помимо секса есть много что ещё в отношениях.
Нет гарантии, если бы у Вас была бы близость, то он бы не ушёл от Вас.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ. Я с вами согласна, что гарантии нет. Но многие говорят, что интим это одна из составляющих отношений мужчины и женщины. И большинство мужчин не будет с девушкой строить отношения без интима. Но я всегда чувствовала и мне даже снились сны, что в моей жизни будет человек который меня любит, такой, какая я есть. Но в реальности возникают мысли, а появится ли такой человек в моей жизни. Я не переживаю по этому поводу. Лучше быть одной, чем с кем попало. Но я всегда мечтала и хотела любви. Любить и быть любимой. И надеюсь, что это случится в моей жизни, хоть мне уже далко за 30.
Наталья, спасибо вам большое, что читаете то, что я вам пишу и отвечаете мне. Я поняла, что мне сейчас нужно проговорить все свои чувства и эмоции. Раньше я думала, что если я не буду говорить об этом, подавлять в себе мыли, то мне станет легче и все пройдет. Но оказалось что это не так. Я поняла, что при разговоре, особенно с посторонним и понимающим человеком мне становится легче. Еще раз спасибо вам большое!
Психолог
Я рада, что Вам помогают мои ответы!) ☀️
Важно понимать, что все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Ищите мужчину под свой запрос, уважайте себя, свой выбор, своё мнение, не обесценивайте это, тогда с Вами будет Ваш человек. Есть мужчины, которые ценят девственность, которые будут готовы жениться, главное, чтобы Вас это устраивало тоже. Ищите "своего" человека, который будет такого же взгляда, как и Вы. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине.
Вы пишите: "Лучше быть одной, чем с кем попало." - Всё верно. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит!
Клиент
Наталья, спасибо большое за поддержку!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Ваше состояние, требует проработку временем.
Дело в том, что
когда вы встречались, вы строили планы на жизнь, надеялись, имели различные представления о будущем, мечты … и все эти перечисленные моменты, тем или иным образом, были связанны с этим человеком.
Сейчас расставшись, вы теряете человека, а вместе с ним и все свои ранее наработанные планы, мечты и надежды… часть жизни.

Поэтому вам сейчас так тяжело.

Вы не отпускаете этого человека не только потому, что у вас есть чувства, но и потому , что вам тяжело смириться с тем , что теперь будто нужно строить жизнь заново и ваши ожидания не оправдались.

Но вам необходимо принять факт того , что вы не вместе.
Смириться с этим.
И идти дальше своей дорогой.

Вам нужно, в первую очередь, заняться собой и своей жизнью.

Заполните то пространство, которое занимал этот человек в вашей душе, чем-то интересным и приятным.
Замените душевную боль, построением собственной жизни.

Конечно, это не простая работа.
Но очень нужная для вас.
Тем более, вы всегда можете обратиться за помощью в прохождении всех этих этапов и для поиска себя, на онлайн консультацию к психологу!
Сейчас этот стресс вас подвёл к состоянию похожему на проявление тревожного расстройства. Также хорошо бы Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за ответ.