Болит под коленом

Маме 45 лет, шла по лестнице и резко заболело колено левой ноги. Сделала узи. Вот результаты. Что делать, пить или что еще. Ультразвуковое исследование коленных суставов Коленный сустав правый: Структура и ход волокон четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не изменены. Внутренняя боковая связка не изменена. Наружная боковая связка не изменена Структура жирового тела коленного сустава не изменена Верхний заворот: жидкость не визуализируется. Инфрапателлярная сумка: не визуализируется Суставные поверхности: с наличием умеренно выраженного краевого остеофитоза высотой до 7 мм. Гиалиновый хрящ: умеренно неровный, неравномерно истончен, однородный повышенной эхогенности. Хрящ надколенника лоцируется в области медиальной фасетки , однородный . Мениски : структура неоднородная , контуры четкие , неровные , фрагментации в доступных локации отделах не выявлено Синовиальная оболочка сустава вне верхнего заворота не утолщена Количество внутрисуставной жидкости вне верхнего заворота не увеличено В подколенной ямке дополнительных образований не выявлено . Коленный сустав левый: Структура и собственной связки надколенника не изменены Внутренняя боковая связка не изменен Наружная боковая связка не изменена Структура жирового тела коленного сустава не изменена Верхний заворот: лоцируется слой жидкости по медиальной поверхности заворота толщиной до 6,6 мм . Жидкость анэхогенна . Инфрапателлярная сумка : не визуализируется Суставные поверхности: с наличием умеренно выраженного краевого остеофитоза , высотой до 7 мм . истончен , однородный . Гиалиновый хрящ : умеренно неровный , неравномерно повышенной эхогенности Хрящ надколенника лоцируется в области медиальной фасетки однородный . Мениски : структура неоднородная , контуры четкие , неровные , фрагментации в доступных локации отделах не выявлено Синовиальная оболочка сустава вне верхнего заворота не утолщена . В подколенной ямке дополнительных образований не выявлено Полуперепончатая мышца в зоне энтеза сниженной эхогенности , с локусами кровотока при ЦДК , целостность не нарушена , не утолщена . ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Выпот слева . УЗ - признаки травматического повреждения полуперепончатой мышцы слева без разрыва . Уз - признаки двустороннего гонартроза

Лишний вес
45 лет

Здравствуйте. В данном случае УЗИ мало информативно. Даже степень гонартроза не установили и по описанию непонятно причину появления синовита левого коленного сустава, только предположения . Версия от большого веса правильная, но это должно быть видно по обследованию, но возможности УЗИ в данном случае ограничены. Нужно делать МРТ левого коленного сустава , а учитывая , что начали болеть оба сустава , нужно сдать анализы на ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ, АЦЦП, НLA-В 27, АНФ, мочевая кислота ) консультация ревматолога , для исключения системного заболевания суставов. Если подтвердится , то понадобится специфическое лечение, если нет , то лечение у ортопеда очно по результату МРТ.

Добрый день,

На УЗИ описано воспаление коленного сустава

Сейчас показано снятие воспаления

Александр, скажите пожалуйста что можно принимать от воспаления?

Если нет аллергии на лекарства, то

Напроксен по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Лоратодин по 1 таблетке перед сном 5 дней
Мазь диклофенак втирать круговыми движениями в область болей