Боли в пахе при ходьбе
Добрый день Во время беременности бывали такие моменты что ходить было совсем больно ( боли в паху ) в промежности , не знаю как объяснить 🤷♀️ полежишь и все проходит , меньше двигаешься и совсем ничего не болит . Врач говорит что это норма . На последнем узи в 30 недель в заключении написали : головное предлежание плода ( головка низко ) . Что мне теперь совсем никуда не ходить ?) только лежать и все ? И то что головка низко это какой то риск ?
Здравствуйте, используйте поддерживающий бандаж при ходьбе, длительном стоянии на ногах. Также можете сходить на Узи измерить лонное сочленение
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
При беременности идет перераспределение нагрузки на кости таза, на поясничный отдел позвоночника за счет того, что плод растет, растет матка. Думаю, что вы тоже отметили как и походка изменяется.
В третьем триместре и к концу беременности это становится более значимо.
Вы можете себе облегчить болевые ощущения ношением бандажа, который поможет распределить нагрузку, легкими упражнениями, можно походить в бассейн - это помогает расслабить мышцы и боль уходит. Конечно, ваша походка будет медленная и неуклюжая, но в этом вся беременность.
Во время беременности и в родах кости таза расходятся за счет растяжения связок. Это, конечно, неприятно и даже больно. Но особо страшного в этом нет. Однако есть одна ситуация, которая важна для родов - если у вас болит лонное сочленение - сделайте узи симфиза и при его выраженном расхождении делают кесарево сечение.
Кости будут болеть и после родов, но через пару месяцев все будет вновь как и до родов.
Здравствуйте!
Если лежа надавить на лонное сочленение (лобковую кость посередине) боль испытываете?
Здравствуйте
Вам необходимо соблюдать режим вертикально- горизонтально
Носите бандаж
Прибавка веса большая?
Здравствуйте! Скорей всего у Вас предлежащая часть была и до этого низко, боли зачастую возникают из за этого ( с иррадиацией в прямую кишку)! Обязательно ношение бандажа, всю беременность лежать не нужно, но стараться соблюдать физический покой!