Тонус матки, Преждевременные роды.
Добрый день! Беременность вторая. С первой так же был тонус, стационар, малышка лежала низко головкой к выходу. Родила в срок, сама все хорошо! Сейчас вторая беременность, срок 31 неделя. Тонус присутствовал примерно с 20-22 недели, незначительный, безболезненный. Резус -, муж +. Анализ на антитела отрицательный. Иммуноглобулин сделан на 29 неделе. До 30 недели шейка матки была в норме (41,37 мм). На 30 неделе (13 марта) на УЗИ 31 мм. (19 марта, 31 неделя) вечером тонус беспокоил с периодичностью 5-7 мин, безболезненно. Выпила ношпу (особо не помогло). 20 утром поехала в стационар. Осмотр на кресле, выделения тягуче, желтоватые. Врач предположил что такая структура выделений может говорить о преждевременных. Так же пощупала живот, голова опустилась очень низко, что тоже может быть тревожным признаком. Лечение в стационаре: 20 марта (капельница магнезия, тонус не сняла). Нефидипин 1 кусочек 4 раза в сутки. Кровь, моча, узи. 21 марта узи, шейка 22 мл. Тоесть за 9 дней сократилась на 10 мм. Так же 21 кап магнезии заменена на кап гинипрал). Гинипрал снял тонус на некоторое время. К вечеру разболелся живот и снова тонус. Сделали укол в попу, для малыша и поставили снова гинипрал. Ночью тонус присутствовал, примерно 7-8 раз безболезненно. КТГ в норме. С 20-22 недели утрожестан 200/2 р в день. На ночь папаверин , поливитамины. После вчерашних небольших но тревожных болей внизу живота, и после второй дозы капельницы, ночью все равно был тонус. Получается лекарство бесполезно? Или может мало времени прошло? На стационаре 2 полных дня, за эти дни 1 магнезия и 2 гинипрала. И таблетки нифедипин со вчерашней ночи прибрались в дозе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При данном сроке беременности возможно рассмотреть установку акушерского пессария для коррекции ИЦН.
Скажите вам было предложено установка акушерского пессария?
Скажите какой скор беременности на сегодняшний день?
Ольга Анатольевна, 31 неделя и пару дней. Пессарий был предложен. Заказала др. Арабин.
Хорошо, стоит рассмотреть установку для пролонгирования беременности. Уверена, что все мероприятия проводятся верно для сохранения беременности, не переживайте!
Ольга Анатольевна, после установки пессария , лучше продолжать сохраняться в стационаре? Или это уже бессмысленно? Пессарий даст гарантии что дохожу до 37-38 недель?
После установки при нормализации состояния будет выписка для наблюдения амбулаторно. Да, вероятность большая благополучного исхода и вынашивания до доношенного срока.
Ольга Анатольевна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, вы сделали правильно, что госпитализировались в случае таких жалоб. Лечение, судя по описанию, вам проводят в достаточном объёме, профилактика преждевременных родов адекватная. Прогнозы строить рано, меньше стресса, физический покой, динамический контроль по ультразвуковому исследованию+допплерометрия, ктг. Обязательно проводите ежедневный тест шевелений плода, перед записью ктг старайтесь много не лежать, минут 10 походить по палате, идём не голодной, ктг записываем лежа на боку, придерживаем датчики, чтобы не смещались. Чаще всего улучшение от лечения на Гинипрале начинают ощущать буквально сразу, либо в течение 20-30 минут после введения, таб. Нифедипин тоже значительно снижают гипертонус, назначаются курсом, скорее всего полностью избавиться от тонуса матки не получится, в данной ситуации главное приостановить риск преждевременных родов, отмечать,чтобы не было усиления тонуса матки, появления регулярных схваткообразных болей внизу живота. На фоне гипертонуса зачастую отслеживают укорочение шейки матки, капс. Утрожестан 200 мг 2 раза в день продолжайте вставлять во влагалище, можно рассмотреть наложение пессария. Внутримышечно раствор Дексаметазона вам ввели-это профилактика РДС плода, чтобы лёгкие малыша созревали быстрее и в случае чего малыш был готов к рождению. Не переживайте, чаще всего прогноз благоприятный и большинство женщин спокойно донашивают до положенного срока.
Александра Андреевна, подскажите, могут ли все эти проблемы с тонусом и преждевременными родами быть связаны с резус-конфликтом и второй по счету беременностью?! спасибо большое!
Нет, с этими факторами не связано, резус-конфликта тем более у вас нет, антител обнаружено не было и вам уже ввели дозу антирезусного иммуноглобулина. Если в предыдущую беременность не было риска преждевременных родов, ицн, инфекции, то обычно тоже с этим не связываем. Каждая беременность индивидуальна, если не было ранее отягощенного акушерского анамнеза, эпизодов повышения давления более 140/90 в эту беременность, инфекций, обострения соматических заболеваний, то чаще всего такие ситуации бывают эпизодическими, главное своевременная коррекция.
Не переживайте главное, вам вполне адекватное лечение проводят по вашим жалобам.
Александра Андреевна, инфекций не было, как конь до 30 недели работала, ездила в командировки, все было в порядке и шейка и тонус незначительный. По акушерской линии никак операций и женских проблем. Первые роды , помимо тонуса ничего не беспокоило, но пессарий не предлагали, видимо не на столько шейка была короткая. Родила сама на 39 неделе за 3 часа. Идеально! Почему сейчас так, не понимаю..
Исключаем стрессы, ограничиваем физическую активность, при выписке обязательно половой покой и контроль шевелений плода. Возможно в этот раз малыш крупнее, его активность намного выше, не было ли падений, может курите, между беременностями прошло менее 2 лет-это тоже исключаем.
Но чаще всего такое случается на фоне хронического стресса, эмоциональных переживаний, физической нагрузки, поднятии тяжестей.
Александра Андреевна, палений не было. Не курю и никогда не курила. Между первой беременностью прошло 7 лет.
Александра Андреевна, спасибо большое! Все понятно! Буду стараться и делать все возможное, чтобы доходить/долежать до 38 недель!)
У вас все шансы, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях, до стабилизации состояния, пока рекомендуется нахождение в стационаре. Может быть рассмотрен вариант введения акушерского пессария, капельницы для снятия тонуса, по всей видимости, продолжат. Могут дополнительно провести курс инъекций дексаметазона
Жанна Борисовна, спасибо большое!
Рада помочь! Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте, тактика оставаться в стационаре в подобных случаях считается совершенно верной, эффективность лечения оценивают не по полному отсутствию единичных сокращений, так как на сроке 31 неделя физиологические сокращения вариант нормы, а по отсутствию динамики раскрытия шейки и прогрессирования родовой деятельности. Хорошая новость в том, что 22 мм на сроке 31 неделя при условии, что шейка закрыта (внутренний зев не раскрыт в виде воронки), это еще не критично, но это повод для назначения микронизированного прогестерона 200*на ночь и профилактики кортикостероидами (укол для легких малыша), что вам в стационаре уже проводят. Еще можно рассмотреть акушерский пессарий. Тот факт, что тонус сохраняется, не говорит о бесполезности лечения, скорее что ситуация требует времени. Если боли усилятся или начнут становиться ритмичными и нарастать по силе, рекомендуется сразу сообщить врачу.
Анна Михайловна, спасибо большое! Принято! После установке пессария, если матка будет в порядке(шейка и закрыт зев, тонуса с краткой периодичностью не будет), можно домой? Или лучше всё-таки остаться под наблюдением?
Евгения, да, если все хорошо, то можно домой и наблюдаться амбулаторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования. В данном случае учитывая длину шейку все верно что вы госпитализировались в стационар. Сейчас вы под наблюдением и вам окажут всю необходимую помощь, есть все шансы благополучно доносить беременность до доношенного срока.
Продолжайте использовать препараты утрожестана, возможно в дальнейшем рассмотреть установку пессария, контроль цервикаметрии и осмотра на кресле в динамике.
Резеда Венеровна, спасибо большое. Как раз завтра повтор узи, очень надеюсь что после вчерашнего дискомфорта с животом и тонуса, она останется прежней, ну или хотя бы немного сократиться.