Лактационный мастит

Здравствуйте! Я кормлю ребенка грудью 3,5 месяца. Около двух недель назад обнаружила уплотнение в груди, небольшое. Раньше уже такое было, по этому особо не обратила внимания, думала малышка рассосет. До того как обнаружила уплотнение , не знаю сколько, была проблема - было больно кормить, как будто сосок разгрызла она сильно. Мазала кремом ланолин. Вроде проблема ушла. У нас сейчас более менее наладилась лактация, по этому , возможно, уплотнение заметила не сразу, т.к. грудь сильно наливается. До вчерашнего дня меня это уплотнение никак не беспокоило, но т.к. оно уже сохранялось достаточно долго, я записалась на расцеживание и перед этим узи. Результаты прикрепляю в фото. На узи обнаружилась плохая картина. Врач уточнил есть ли у меня температуры. Температуры у меня нет. Даже до вчерашнего дня не было покраснения и болезненности. Врач сказала обратиться к хирургу. Посоветовали какие антибиотики пить которые совместимы с гв если не смогу записаться в ближайшие дни. Я поехала в приемное отделение, там хирург меня осмотрел, при осмотре боли не было почти, не значительно. Он мне сказал что судя по узи там нет жидкости и смысла резать нет, сказал пить антибиотики и расцеживаться, дал направление в женскую консультацию, что бы там научили. Врач узи говорил что у меня там уже чуть ли не процесс образования абсцесса идет. Вчера начала сильно разминать грудь, под душем, как говориться до последней капли и наверно из-за этого сегодня болит это уплотнение. Стараюсь ей давать чаще эту грудь в позе «валет» т.к. уплотнение в верхней доле. Со вчерашнего дня пью супракс и себе и дочке ещё бак сет купила для микрофлоры кишечника. Хочу знать ваше мнение по поводу данной ситуации, правильно ли мне назначили схему действий. Сегодня вечером ещё пойду на расцеживание всё - таки, может я что-то неправильно делаю, покажут думаю мне как и что. Спасибо заранее за ваши ответы.

Тиреотоксикоз в стадии ремиссии
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик лучше Амоксиклав.
Противовоспалительное: ибупропфен 400мг.
Массаж груди с арникой.
частое сцеживание-кормление каждые 2-3 часа. перед этим можно выпить но-шпу за 30-40 мин.

рекомендую быть под наблюдением Вашего гинеколога
далее взять консультацию специалиста по грудному вскармливанию

Виктория, я уже стала пить супракс, разве можно начинать пить другой антибиотик?

Да.
прекратить его. И начать амоксиклав

Виктория, а если в таблетках какую дозировку принимать?

1000мг 2 раза в сутки 10 -14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи данных за абсцесс нет.
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ, сделать лёгкий (!!!!) массаж груди с маслом перед кормлением. Травмировать грудь массажем категорически нельзя. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.
Повторить планово узи через неделю
Антибиотик пропейте согласно рекомендациям.

Светлана, у меня после массажа и сцеживания грудь пустая, а уплотнение сохраняется. Оно через какое-то количество манипуляций проходит?

Да, оно может не сразу пройти. Главное кормите по требованию с соблюдением вышеописанных рекомендаций. Массаж должен быть с маслом нетравмирующий. Если на фоне всего этого и антибиотиков будет хуже (уплотнение будет расти, появится температура) - повторите узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ пока не критично. Антибиотики надо принимать , но я бы тоже посоветовала Амоксиклав т к ребенок ещё маленький и прекращать кормление Вы не можете.
Часто прикладывайте ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( можно полотенце смоченное ледяной водой)
Массаж груди должен быть легким.
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога.

Гюрухан, спасибо вам за ответ! Скажите пожалуйста ещё, я вот третий день получается расцеживаюсь, 10 числа сходила мне грудь расцедили но не до конца, вечером было очень плохо, температура 37,9 была. Утром все вернулось с большим объемом. Только вот сегодня я заметила улучшение. Более менее стало уплотнение меньше плюс грудь расцедилась и прям много струек теперь. Только вот у меня вопрос как долго это уплотнение может расцеживаться? Стала пить плюсом к антибиотику ибупрафен от воспаления тканей. Температуры больше небыло

Пожалуйста!
Учитывая, что уже есть положительная динамика , наблюдаем ещё 2-3 дня.
Сразу не расцедить. После завершения терапии сделайте повторно УЗИ.
Если струек стало больше, это хорошо значит выводные протоки открылись. Продолжаем все по вышеописанной схеме .