Консультация гинеколога /

Завершение ГВ — вопрос №1319893

Здравствуйте.
Сегодня врач запретил больше кормить ребенка грудью. По мед показаниям. Ребенку 1 год 6 мес.
Также через неделю мне необходимо уехать, и поездку не отменить. Принято решение завершать ГВ в один день.
Последнюю неделю ребенок заболел, и висел на груди часто. Поэтому молока стало больше, хотя и так его было более чем много. Сегодня кормила так : ночью ребенок очень часто просил грудь, последний раз утром покормила часов в 8 утра . После покормила одной грудью (ее берет он меньше и наливается она меньше и медленнее) в 17-00. К 19-00 вторая грудь (ей не кормила с 08-00 утра) сильно наполнилась, я сцедила руками, чуть облегчила но уже сверху груди остались болезненные комки. Решила дать ребенку для облегчения , покормив 3 мин стало легко. Сейчас чувствую что эта грудь наполняется опять.
Вопрос. Можно ли выпить какие то таблетки? Если я правильно ознакомилась, то есть такие таблетки как достинекс, и они гормональные. У меня варикоз и большая вероятность тромбоза и через неделю предстоит 4 длительных перелета. Можно ли эти таблетки , если есть вероятность тромбоза. Также узлы щитовидной железы
Помогите прекратить лактацию
Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз, узлы щитовидной железы

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, в вашей ситуации можно принять достинекс.
По 1/2 таблетки 2 раза в день 2 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Подскажите а есть ли какие то серьезные побочки? То есть когда вред превышает пользу. Я переживаю пить гормональные таблетки и хочется попробовать уйти без них. Но по вашему опыту, реально ли это? Просто дольше? Или при большом количестве молока точно можно заработать мастит. Грудь очень быстро наливается когда я ее сцеживаю до небольшого облегчения, точнее просто убираю чувство распирания, но грудь все равно остаётся достаточно набухшей

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Побочных эффектов зачастую не наблюдается.
Лучше всего их принять и забыть об этом.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Я начала принимать таблетки и сегодня уже намного легче чем вчера. Последний раз сцеживалась вчера перед сном, сразу после приема первой половинки таблетки. Сейчас грудь уже почти наполнилась, можно ли чуть сцедить? Потому что читала что после начала приема таблеток грудь трогать нельзя. Но она начинает чуть твердеть, сверху и сбоку. Не начинается ли лактостаз? Таблетки же не рассосут то молоко что в груди? Что с ним делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, немного можно расцедиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можете прекращать лактацию препаратом Достинекс.Противопоказаний у вас нет.В упаковке 2 таблетки,принимаете по полтаблетки через 12 часов,грудь не даете.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1) Да, можно. Но за сутки прекратить лактацию не получится, минимум требуется 2 дня.
Достинекс по 1/2 таблетки (0,25 мг) через каждые 12 часов 4 раза (т.е. 2 дня). Грудь не трогать, не сцеживать.
2) Узлы щитовидной железы, варикозное расширение вен нижних конечностей - не являются противопоказаниями. Приём каберголина (Достинекса) не повышает риск тромбообразования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. сегодня 2 суток ровно как перестала пить достинекс. Позавчера не сцеживалась , но вчера ночью было очень сильное давление и распирание. Сцедила с обоих грудей максимум 5-7 мл. Выпила парацетамол чтобы чуть уменьшить боль. Уплотнений и покраснений груди нет, но остаётся сильная налитость груди. Спустя минут 20 после сцеживания , чувствую какое-то давление в сосках, да и в течении этих двух дней, ощущения похожие на наливание груди, но грудь не становится каменной, не наливается по ощущениям ее размера и при тактильных ощущениях. Что делать , подскажите? То молоко что в груди, можно оставить? Оно само рассосется? Боюсь лактостаза а того больше мастита. То что я сцедила эти 5 мл, опять вызовут у меня лактацию?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если не испытываете сильный дискомфорт со стороны молочных желез, то лучше не сцеживать, не пальпировать, соски не трогать. При наличии выраженного напряжения немного можно сцедить (5-10 мл. не вызовут большого притока молока и усиления лактации), но не до полного опустошения. Постепенно синтез молока уменьшиться до полного прекращения, нужно время.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Можно прекратить грудное вскармливание достинексом по 1/2 табл через 12 часов курс 2 дня. НО! Если молочные железы наполнились очень сильно, появилось чувство расписания, можно немного сцедить руками. Только не давайте грудь ребенку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете выпить Достинекс по 1/2 таб через 12 часов 2 дня. Но одномоментно лактация не пройдет, постепенно ,может занять некоторое время ( повторно приримать не нудно будет)
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, грудь очень сильно и очень быстро наливается. Но только одна. Вторая не так сильно. А если не пить таблетки а полностью отказаться от ГВ, и чуть сцеживаться , молоко уйдёт быстрее? Достинекс препятствует образованию лактостаза или мастита?
Акушер, Гинеколог
Чем чаще будете сцеживаться, тем больше будет наполняться грудь. Перед приемом достинекс можете сцедиться. Не должно быть на фоне препарата лактостаза. Но опять повторюсь одномоментно молоко не пропадет
Клиент
Шушаник, у меня сейчас та грудь которая наполняется быстрее с вечера, как сняла ребенка с груди (ночью не давала), 2-3 раза уже сцедила но не до конца а до облегчения. Наверху чувствую уплотнение, если массировать то больно, чуть сцежусь, легче но из за того что чуть сцеживаюсь также быстро этот остаток наполняется и опять твердеет на самом верху груди получается, как комок . Это же уже лактостаз, как убрать этот комок? И что все таки лучше , руками или молокоотсос. Посмотрела пару видео от специалистов по гв и они говорят молокоотсос нельзя ни в коем случае
Акушер, Гинеколог
Руками аккуратно, массажными движениями, по часовой стрелке, от периферии к центру.
Клиент
Шушаник, извините за назойливость. Читала отзывы про эти таблетки. Пишут что на старую лактацию они не помогут потому что пролактин приходит в добеременный через 5-6 недель после родов и помогает только если вот только только родить. А просто так эти таблетки гормональные пить не хочу . Еще у меня всю жизнь низкое давление . 100-60. И достинекс в инструкции снижает давление . Подскажите пожалуйста, стоит ли все таки принимать эти таблетки. Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
При неустановившейся лактации дозировка другая. Побочное действие только индивидуальная особенность. При желании,конечно, можете не принимать препарат, если не хотите. Тогда исключите полностью прикладывание к груди, понемногу сцеживайте, но не до конца
Клиент
Шушаник, здравствуйте. Я начала принимать таблетки и сегодня уже намного легче чем вчера. Последний раз сцеживалась вчера перед сном, сразу после приема первой половинки таблетки. Сейчас грудь уже почти наполнилась, можно ли чуть сцедить? Потому что читала что после начала приема таблеток грудь трогать нельзя. Но она начинает чуть твердеть, сверху и сбоку. Не начинается ли лактостаз? Таблетки же не рассосут то молоко что в груди? Что с ним делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если чувствуете дискомфорт немного можете сцедить
Клиент
Шушаник, в покое не чувствую вообще ничего. Но если дотронуться , то больно. И уплотнения , не сильные. Не понятно, то ли налита грудь просто молоком, то ли это уже лактостаз
Акушер, Гинеколог
Одним днем лактация не заканчивается, поэтому такие ощущения могут быть. Наблюдайте за самочувствием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, таблетки можно для прекращения лактации, это достинекс по 1/2 таб утром и вечером 2 дня ,и больше не сцеживать груди
Клиент
Мая, сегодня 2 дня как перестала пить достинекс. Вчера не сцеживалась , но сегодня очень сильно давление и распирание. Сцедила с обоих грудей максимум 5-7 мл. Выпила парацетамол чтобы чуть уменьшить боль. Уплотнений и покраснений груди нет, но остаётся сильная налитость груди. Спустя минут 20 после сцеживания сегодня, чувствую какое-то давление в сосках, да и в течении этих двух дней, ощущения похожие на наливание груди, но грудь не становится каменной, не наливается по ощущениям ее размера и при тактильных ощущениях. Что делать , подскажите? То молоко что в груди, можно оставить? Оно само рассосется? Боюсь лактостаза а того больше мастита. То что я сцедила сейчас эти 5 мл, опять вызовут у меня лактацию?