Консультация гематолога /

Нужно ли принимать новорожденому железо — вопрос №1225756

206 просмотров

Нужно ли принимать ребёнку железо, нам сейчас 7 месяцев, на грудном вскармливании, прикорм ввела в 6 месяцев, очень по малу, пробует чуть чуть и не всегда. Последний анализ крови делали в 5 месяцев. Врачь с чуть ли не с двух месяцев нам говорит, что гемоглобин низкий, но я смотрела, он у нас в норме был и это называется физиологичная анемия, при ней не пьт лекарств. Прикрепляю анализ где нам 5 месяцев, подскажите пожалуйста, есть ли анемия?

Возраст: 40

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гематолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!
Да, у ребенка железодефицитная анемия лёгкой степени. Нужно принимать препараты железа, например, Мальтофер по 15 кап в день 2 мес с последующим контролем ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!

Скидка 15% на анализы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Мария!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Согласно клиническим рекомендациям 2021 года, действующим до 2023 года включительно по железодефицитной анемии у детей и взрослых уровень гемоглобина, ниже которого выставляется ЖДА равен 110 г/л у детей возрастом от 1 мес до 5 лет. По анализу имеется также снижение цветного показателя до 0.82, снижение МСV и МСН. Требуется коррекция препаратами железа до достижения гемоглобина выше 110 г/л.
https://docviewer.yandex.ru/view/107724571/?page=1&*=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%3D%3D&lang=ru
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Да, Вы правы, у ребенка анемии нет. Но есть признаки латентного дефицита железа.
Учитывая, что ребенок в группе риска по дефициту железа, можно было начать давать ему препараты железа в профилактических дозах с 4 месяцев (до года).
На данный момент лучше сдать анализы на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, если дефицит железа подтвердится, то начать прием препаратов железа в лечебных дозах (например, мальтофер по 2 капли на кг веса в день в течение 2 месяцев).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, да, у ребёнка имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходим приём препаратов железа- например мальтофер капли из расчёта по 2 капли на кг веса в течение 1 месяца, далее после нормализации гемоглобина (110г/л и выше) продолжить приём по 1 капле на кг веса ребёнка в течение ещё 2 месяцев
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Мелаксен при грудном вскармливании
17 июля 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Как остановить кровотечение уэрвической язвы
21 марта 2024
Никита, Волгоград
Вопрос закрыт
Зуд в интимном месте
14 сентября 2024
Светлана, Саратов
Вопрос закрыт
Сколько доче дать пирантел
2 ноября 2024
Дина
Вопрос закрыт
Воспаление восьмерки
30 марта
800.00 р.
Валерия, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия  Сергеевна Степашкина
426 отзывов
Гематолог, Терапевт
РязГМУ-Лечебное дело-тера
Опыт работы: 11 лет
Анна Павловна  Солтыс
48 отзывов
Гематолог, Терапевт
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Мария Игоревна  Грекина
146 отзывов
Гематолог
2001-2007гг Иркутский гос
Опыт работы: 14 лет
Елизавета Алексеевна Бурцева
62 отзыва
Гематолог
2006-2012, ФГБОУ ВО РостГ
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательна, слышит пациента, рекомендациями вполне удовлетворен Получил ответы на всё вопросы...
фотография пользователя
Доктор, спасибо Вам большое за консультацию! Доктор внимательная, грамотная, и отзывчивая Ваша...
— Люба
фотография пользователя
Врач грамотный, внимательный, пунктуальный, вежливый. Да и, просто, неравнодушный человек!...
— Анастасия, г. Ногинск