Консультация педиатра /

Аллергия на БКМ — вопрос №1374870

Добрый день! С рождения на ИВ. Кушали Нутрилон Премиум 1, к месяцу высыпало все лицо и головку белыми прищичками, педиатр сказала перейти на Нутрилон Пепти Аллергия, высыпание прошли, но к 4 месяцам стали появляться красные сухие пятна около ушек на шее, щечках и в складах на ножках. Стали мазать Пимафукортом, краснота сошлп только на время лечения, потом все возвращалось вновь. Записались к другому врачу, сказал менять смесь на Альфаре Аллерджи, поскольку это смесь с полным гидролизатом в отличие от Нутрилона Пепти Аллергия. С 4х месяцев сидим на Альфаре Аллерджи, с 5ти ввели прикорм. В 8 месяцев вновь записались на прием, тело чистое высыпаний нет, проблем с животиком никогда не было, но педиатр говорит, что строгая безмолочная диета, только зелёные овощи и фрукты и до 3х лет, и только потом пробовать давать молочку и все остальное. Анализы смысла сдавать нет, они не информативны. Сейчас нам 9 месяцев, кушаем овощи, фрукты, разные пюре фруктовые, безмолочные каши. Попробовала давать творожок раз в 3 дня по 2 ложки и ввела 2 недели назад кашу на козьем молоке Бибикаша овсяная. Высыпаний нет все хорошо. Действительно ли нужна такая строгая диета, в семье аллергиков нет, смесь Альфаре только до года, педиатр сказал, что потом ее пить не нужно, а что же ребенку на ночь давать, может можно постепенно перейти на смесь на козьем молоке или какую то использовать гипоаллергенную, знаю истории знакомых, когда были очень серьезные проблемы и с ЖКТ и высыпания постоянные, но они кушали гидролизат пару месяцев и переходили на молочку и всё приходило в норму, а у нас такие серьезные запреты.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При аллергии к белку коровьего молока диету необходимо держать хотя бы до года. После этого начать вводить молочку сначала в выпечке, в виде запеченного творога, сыра, затем кашу в разведении молоко:вода 1:3,1:2,1:1. Если на этом фоне всё хорошо, тогда можно будет вводить молочные продукты.
Нужно будет смотреть на реакцию кишечника и кожи.

Копрограмму сдавали?
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Мы не сдавали никаких анализов, ничего не назначили, ребенка ничего не беспокоило, стул был всегда в норме, высыпания ребенок не чесал.

Педиатр
Просто АБКМ обычно ставят либо по стулу с проявлениями прожилок крови, обильной слизи. Либо по анализу кала на копрограмму.
Просто по высыпаниям нельзя сказать на молочные это продукты или нет.
Атопический дерматит может быть обособленным заболеванием кожи, не связанным с продуктами питания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прыщики что были на 1м месяце жизни по описанию больше похоже на акне новорождённых, что к аллергии не имеет никакого отношения. По поводу прикорма вводите все в микродозах
Пробуйте и творог и кефир, смотрите ща реакцией ребёнка. По поводу диагноза аллергии именно к бкм у меня сомнения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Сыпь, которую Вы описывали в первый месяц после рождения - скорее всего, являлась акне новорожденных, а не аллергия.
Сухость шелушения кожи, покраснение - тоже далеко не всегда признак АБКМ, аллергии, и при достаточном уходе за кожей устраняется.
На сегодняшний день вы на гидролизате уже больше 4 месяцев, при введении каши на козьем молоке реакции никакой не было(хотя при АБКМ козье молоко очень часто дает перекрестную реакцию). Была ли АБКМ вообще, как диагноз, у меня есть сомнения.
Я думаю, что вам можно пробовать переходить с полного гидролизата на частичный гидролизат, затем на гипоаллергенную смесь.
По поводу резкого перехода на козью смесь: если бы у вас была яркая клиника АБКМ (кровь в стуле, выраженные кожные изменения, отсутствие прибавок веса, рвота на молочной смеси) - у таких деток переход даже на козью смесь нужно осуществлять в стационаре, под присмотром врачей. Но вы уже 2 недели кушаете кашу на козьем молоке, и все хорошо. Так что можете попробовать давать смесь в небольшой дозе (1-2 ч.л) и смотреть н реакцию.
Только если вы решите пробовать давать козью смесь - одновременно не стоит вводить и молочку. Что-то одно.
Клиент
Камиля, спасибо за Ваш ответ. Если всё таки переходит с полного гидролизата на частичный, какую смесь посоветуете?
Педиатр
Нутрилон ГА, нутрилак ГА, например, тем более Вы уже пробовали смеси нутрилон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
В 1 мес у ребенка скорее всего было акне новорожденных, которое никак не связано с аллергией и проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес.
Сухие пятна на щечках, ножках, это проявления атопического дерматита. Атопический дерматит только в 30% случаев связан с аллергией на белок коровьего молока.
Если сейчас при введении в прикорм молочных продуктов никакой реакции со стороны ребенка нет, значит АБКМ у ребенка нет. В этом случае смесь с высокогидролизированным белком ребенку не показана и строгая диета соответственно тоже
Клиент
Зульфия, спасибо за ответ. Нам можно переходить на молочную смесь или лучше на гипоаллергенную сначала?
Педиатр
Татьяна, можно перевести на базовую смесь, но адаптироваться легче , конечно, будет к гипоаллергенной смеси, т.к. они содержат частично гидролизованный белок
Клиент
Зульфия, какую смесь посоветуете, в интернете их очень много
Педиатр
Татьяна, можно Нан гипоаллергенный 2, Нутрилон гипоаллергенный 2. В принципе, можно любую гипоаллергенную смесь, состав у всех одинаковый, может отличаться только по количеству минералов, витаминов и т.д, все содержат частично гидролизованный белок