Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №1821164

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с лета 2023 появились высыпания на коже, переодически менялись места высыпаний, но постоянно сильное высыпание, зуд, покраснения были на передней части голени. Как-то была у дерматолога, выписал мазь и антигистаминные, не помогали, с подругами решили, что постоянно хожу в сильно синтетических штанах, решила поменять, покраснение прошло, но вскоре снова появилось и так и не проходит, чешется сильно, до болячек, мокнутия. После новогодних праздников симптомы усилились, увлажняющие крема, помогают на короткое время, как и антигистаминные. Почти перестала чесать голень, и у меня пошёл зуд и высыпания по всей ноге и пояснице, шее и рукам. И ещё немного ниже паха гинеколог сказал, что это лимфоузел увеличился. К дерматологу только 19.01. Подскажите пожалуйста, что лучше делать? Фото приложить не получилось.

Возраст: 37

Хронические болезни: Вроде нет, кроме варикозного расширения нижних конечностей.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Вроде загрузила, видео или нет?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это высыпания на данный момент?
С чем связываете?
Приём лекарств, стресс?
Клиент
Татьяна Сергеевна, Да, это в данный момент. Даже не знаю, с чем связывать?‍♀️. Одежда из синтетики, питание, собака, что ещё может быть. Химия, раньше на гель лаки высыпания были, на пальцах.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На ноге как проявление экземы, это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Вм глюконат кальция 10 %-10мл вм 5раз.
Наружно крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, биохимический анализ крови, IgE общий, срб, рф, асло., гликированный гемоглобин.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Не мочить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, А при варикозе, не вреден ли гормональный крем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет он работает в зоне воспаление, точка не сосуды.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте
По фото аллергический дерматит.
Супрастин 2 мл в/м 1 р/д 3 дня. Аллервэй й т в день 10 дней. Наружно крем Дермовейт тонким слоем 1 р/д, спрей Неотанин 2 р/д 14 дней. Хб одежда, мочалкой не тереть, под горячей водой не мыться . Гипоаллергенная диета
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! А обязательно уколы?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если есть сильный зуд, увидела на фото расчесы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Это проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух, одежда и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Аллервей по 1т 1р в день 10 дней.
2. Акридерм 2р в день 10 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото аллергический дерматит влияние могут оказывать и внешние и внутренние факторы. Желательно сменить обычное мыло на нейтральные гипоаллергенные средства (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, любых возможных раздражителей и аллергенов. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, 10 дней, на ночь при сильном зуде можно добавлять табл атаракс 25 мг. Наружно на высыпания крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней. Затем при необходимости перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии. Внутрь порошок зостерин ультра 30 по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда. Вещи при стирке ставить на доп полоскание, использовать жидкие порошки, одежда к телу хб, свободная.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к ТПО, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.