Консультация педиатра /

Прививки Превенар и Пентаксим — вопрос №1374891

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста малышке на следующей неделе будет 5 месяцев. 22 марта сделали первый Превенар 13, сегодня должны сделать первый Пентаксим. Как нам лучше поступить? Сегодня сделать первый Пентаксим и потом через 45 дней Превенар второй ( тогда после первого пройдёт 13 недель это больше 3х месяцев)? Или подождать и на следующей неделе сделать первый Пентаксим и второй Превенар сразу (после первого Превенара пройдет 8 недель ровно)? И как они вместе переносятся? Или лучше по одной и можно пропустить столько?

Педиатр
Здравствуйте. Превенар и пентаксим можно делать в один день. Обычно переносится хорошо.
Может отмечаться подъём температуры, местная реакция в виде гиперемии. Может и без реакции быть.
Но в целом вакцины совместимы. Вводятся в разные места.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Скажите пожалуйста если мы сегодня сделаем первый Пентаксим и через 45 дней сделаем второй Пентаксим и второй Превенар ( после первого Превенара пройдет 14 недель, получается 3 месяца и одна неделя), это нормально? Не большое расстояние между прививками? Или лучше всё таки подождать?

Педиатр
Можно и так сделать. Между вакцинами превенара главное не сокращать промежуток менее 8 недель.
А подождать 45 дней можно.
Клиент
Яна, то есть 3,5 месяца это нормально? Не нужно будет заново начинать?
Педиатр
Нет, заново начинать не нужно!
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Эти две вакцины обычно переносятся хорошо при введении в один день. Я бы рекомендовала поступить именно так, то есть дождаться и сделать их в один день.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо! Скажите пожалуйста если мы сегодня сделаем первый Пентаксим и через 45 дней сделаем второй Пентаксим и второй Превенар ( после первого Превенара пройдет 14 недель, получается 3 месяца и одна неделя), это нормально? Не большое расстояние между прививками? Или лучше всё таки подождать?
Педиатр
Так же подходящий вариант. Главное, чтобы между двумя вакцинами Превенар прошло не менее 8 недель, а сам промежуток может быть и дольше.
Клиент
Камиля, то есть 3,5 месяца это нормально? Не нужно будет заново начинать?
Педиатр
Нет, заново начинать не нужно будет)
Педиатр
Здравствуйте
Превенар и пентаксим можете сделать одновременно, вакцина очень хорошо переносятся!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Скажите пожалуйста если мы сегодня сделаем первый Пентаксим и через 45 дней сделаем второй Пентаксим и второй Превенар ( после первого Превенара пройдет 14 недель, получается 3 месяца и одна неделя), это нормально? Не большое расстояние между прививками? Или лучше всё таки подождать?
Педиатр
Да, промежуток между ПРевенаром должен быть более 8 недель.
Так что допустима вакцинация по вашему графику
Клиент
Галина, то есть 3,5 месяца это нормально? Не нужно будет заново начинать?
Педиатр
Нет! Заново не нужно!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Второй превенар делается Через 2,5 месяца после первого, То есть вам его нужно сделать в начале июня. Так что можете спокойно делать сейчас Пентаксим и потом через 45 дней можно совместить с превенаром
Если первые прививки перенесли хорошо, то скорее всего остальные тоже пройдут Без побочных явлений. В некоторых случаях на превенар и на Пентаксим может быть подъём температуры и болезненность в месте инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Скажите пожалуйста если мы сегодня сделаем первый Пентаксим и через 45 дней сделаем второй Пентаксим и второй Превенар ( после первого Превенара пройдет 14 недель, получается 3 месяца и одна неделя), это нормально? Не большое расстояние между прививками? Или лучше всё таки подождать?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это не сильно большой промежуток, не переживайте.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Вакцины ( Пентаксим, превенар) можно сделать в один день , переносятся хорошо. Возможно небольшое повышение Т тела в первые 3 дня после вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо! Скажите пожалуйста если мы сегодня сделаем первый Пентаксим и через 45 дней сделаем второй Пентаксим и второй Превенар ( после первого Превенара пройдет 14 недель, получается 3 месяца и одна неделя), это нормально? Не большое расстояние между прививками? Или лучше всё таки подождать?
Врач УЗД, Педиатр
Это нормально, ничего критичного нет, не переживайте!
Педиатр
Добрый день

Вы можете подождать и сделать в один день сразу 2 вакцины, ничего страшного от этого не случится, иммунитет также выработаются, антитела появятся.

Также можно сделать сначала пентаксим, потом превенар

На первый превенар реакции не было?