Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит крапивница — вопрос №1375246

Добрый день! 3-й месяц мучаюсь страшной крапивницей по всему телу, появилась на фоне орви и приема антибиотиков! С каждым днем становится все хуже и хуже, антигистаминные плохо помогают и не мало какие подходят ! Сдала кучу анализов в том числе кровь на различных паразитов! Все паразиты отрицательно, только нашли антитела в бактерии Хеликобактери! Скажите может ли она давать такую ужасную крапивницу? Также у меня дискинезия желчевыводящих путей!

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей

Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Ни дискинезия ни антитела не имеют отношения к крапивнице. Антитела говорят только о том,что организм знаком с хеликобактериальной инфекцией. Стандарт определения Н.р это либо С13 дыхательный тест либо пцр кал на антиген Н.р, но даже если они будут +,но боли в животе не беспокоят,то эрадикацию проводить не надо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Причинами крапивницы могут быть:
Аллергическая (на лекарства,еду)
Токсическая (насекомые, растения(крапива))
Псевдоаллергичекая (приём нпвс: аспирин, антибиотики, бады)
Физическая (механическое воздействие, холод или тепло, вода)
Связанная с сопутствубщим заболеванием (паразиты, вирусная инфекция)
Связанная с дефицитом ферментов эстеразы (наследственная, есть у кого-то из родственников крапивница)
Необходима консультация дерматолога и аллерголога.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! Аллерголог пока сам не знает на что и назначил кучу анализов! Может ли при сильной сыпи подняться соэ, срб и эзонофильный катионный белок?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, особенно при хроническом течении.
Клиент
Наталия, у меня еще вопрос! 3-й день подряд, примерно в одно и тоже время перед сном, меня обсыпает крапивницей и очень сильно начинает болеть низ живота, а именно сильные схваткообразные боли с позывами в туалет! Туалет при этом скудный и кал как будто обжигает задний проход, который сильно болит и горит! Это происходит через 2 часа после ужина, днем такого нет! Питаюсь диетической пищей, ничего острого! Антигистаминные препараты перестали особо помогать, вчера поставила укол диксеметазона и свечку релиф от жжения! Сейчас чувствую себя нормально, но я очень боюсь снова повторения этого кошмара с животом! Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лучше, конечно, осмотреть, в перианальной области тоже могут быть высыпания. А о спазмов можно дюспаталин, тримедат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер однозначно не является причиной, вызвавшей появление крапивницы. Хеликобактер это проблема желудка, которая вызывает эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может ли являться причиной дискинезия желчевыводящих путей?
Гастроэнтеролог
Однозначно нет, это не причина крапивницы.
Клиент
Анна, у меня еще вопрос! 3-й день подряд, примерно в одно и тоже время перед сном, меня обсыпает крапивницей и очень сильно начинает болеть низ живота, а именно сильные схваткообразные боли с позывами в туалет! Туалет при этом скудный и кал как будто обжигает задний проход, который сильно болит и горит! Это происходит через 2 часа после ужина, днем такого нет! Питаюсь диетической пищей, ничего острого! Антигистаминные препараты перестали особо помогать, вчера поставила укол диксеметазона и свечку релиф от жжения! Сейчас чувствую себя нормально, но я очень боюсь снова повторения этого кошмара с животом! Что это может быть?
Гастроэнтеролог
Боли могут быть вызваны как спазмами в кишечнике,так и гинекологической патологией. Связать с крапивницей не представляется возможным.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (дюспаталин, тримедат,бускопан, спарекс, ниаспам)в режиме по потребности.
Клиент
Анна, по гинекологии проверилась на прошлой неделе, все в порядке! Как принимать дюспалитан, когда начинаются боли выпить сразу?
Гастроэнтеролог
Да, возможен приём ситуационно, во время возникновения болевого синдрома.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Заболевания ЖКТ и кожная патология не связаны,это научно доказанный факт! Хеликобактериоз не связан с кожными проявлениями. У вас АТ G - это клетки памяти, а не активная инфекция!
В вашей ситуации нужно исключать паразитозы и наблюдение грамотного аллерголога,дерматолога.

Для исключения паразитоза: кал на я\г методом парасепт 3 кратно, кровь на АТ М к лямблиям, описторхам, аскаридам, токсокарам, токсоплазме, эхинококку, трихинеллам, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ! Кровь по всем паразитам сдала и 1 раз калл! Все отрицательно! Получается мне не нужно лечить Хеликобактери?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с результатами ваших исследований.
Крапивница - мультифакториальные заболевание, причины действительно могут быть разными, но скажу сразу, что наличие антител Н пилори - не является ее причиной, этот анализ показывает лишь то, что организм ранее встречался с инфекцией, возможно на данный момент у вас ее и нет. Для подтверждения Нр инфекции проводятся другие исследования (дыхательный уреазный тест, пцр кала на антигены Н пилори), дискинезия ЖВП тоже не является причиной крапивницы.
В моей практике встречался случай связи заболевания щитовидной железы и крапивницы, поэтому я бы порекомендовала вам - сдать гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 АТ к ТПО и консультация эндокринолога, далее, исключить гельминтозы (АТ к 4 гельминтам), дальнейшей наблюдение аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо за ответ! Гормоны щитовидки сдавала, все в норме!
Подскажите еще пожалуйста ? 3-й день подряд, примерно в одно и тоже время перед сном, меня обсыпает крапивницей и очень сильно начинает болеть низ живота, а именно сильные схваткообразные боли с позывами в туалет! Туалет при этом скудный и кал как будто обжигает задний проход, который сильно болит и горит! Это происходит через 2 часа после ужина, днем такого нет! Питаюсь диетической пищей, ничего острого! Антигистаминные препараты перестали особо помогать, вчера поставила укол диксеметазона и свечку релиф от жжения! Сейчас чувствую себя нормально, но я очень боюсь снова повторения этого кошмара с животом! Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда посоветую еще вам обследовать кишечник. Для этого на начальном этапе сдать фекальный кальпротектин (это анализ кала), он отражает воспалительные изменения в кишке, копрограмму общую и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Полина, это может быть на фоне высыпаний, может внутри высыпать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В самой слизистой кишки нет, в промежности, в области анального отверстия высыпания могут быть
Клиент
Полина, чем можно полечить воспаление в кишечнике? Анализы кала пока нет возможности сдать!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока что только спазмолитики, чтобы устранить болевой синдром, нормализовать моторику. Можно необутин или тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Клиент
Полина, я пила на днях Флуконазол 150 мг, это могло воздействовать на кишечник? У меня также изменились запахи…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, на кишечник препарат повлиять не мог
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, хеликобактер не связан с крапивницей.
Нужно сдать кал на гельминты методом Parasep.
Кровь на ат к гельминтам
Принятый ответ
Клиент
Анна, кровь сдавала и кал 1 раз! Все отрицательно! А дискинезия может давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, с джвп не связано
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Проблемы со стулом есть?