Консультация офтальмолога /

Ячмень на верхнем веке — вопрос №1375610

Появился ячмень на верхнем веке. Проконсультировалась с врачами на вашем сайте . Прошла рекомендованный курс лечения : мазь флоксал и капли тобрадекс(10 дней). Заболевание полностью не прошло . Посоветуйте что делать .

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото века на данный момент.
Клиент
Александра, фото приложила

Офтальмолог
Ольга, посмотрела фото. Сравнила с фото из предыдущего вопроса. Сейчас образование более сформировано. Уже видна гнойная головка. Скорее всего скоро произойдет прорыв. Поэтому пока лечение не меняю. Ещё на 5 дней тобрадекс и мазь флоксал оставляю. Когда прорвет оставляем только мазь флоксал. Тобрадекс отменяем, так как в нем есть дексаметазон, который при прорыве нельзя
Клиент
Александра,
А когда прорвет..... что делать . Мазь, если я правильно поняла , 5 дней. А если за эти 5 дней не прорвется..
Офтальмолог
Если прорвет, как выше писала оставляем только мазь. Если не прорвет за дней 5-7 будем менять лечение, возможно попробовать спровоцировать прорыв гидрокортизоновой мазью. Но нужно смотреть на динамику
Клиент
Александра,
Скажите, пожалуйста, а когда прорвется надо ли чем- нибудь промыть ?
Офтальмолог
Да, можно промыть. Так как расположение образования пограничное, на реберном крае.
Для этого можно использовать фурацилин. Или готовый раствор ( 0.02%) или приготовить самому ( 1 таблетка на 250 мл воды). Смочить спонжик полученным раствором и протереть глаз от внешнего угла глаза к внутреннему.
Принятый ответ
Клиент
Александра,
Спасибо, буду надеяться , что все это скоро закончится.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!!