Консультация офтальмолога /

Внутренний ячмень на глазу — вопрос №1805603

Здравствуйте. 29.12. опухло верхнее веко, не знала, что это такое, к лечению сразу не приступила. 31.12. Опухлость была очень сильная, купила мазь Флоксал и капли Тобрадекс. Опухлость прошла, но осталась шишка на верхнем веке. Не проходит. Продолжать лечение или уже удаление хирургическим путём?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это называется Халязион. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще верхнего века. Вы правильно сделали, что капали Тобрадекс и использовали мазь Флоксал. Сейчас необходимо немного другое лечение, чтобы попробовать рассосать образование консервативно. Рекомендую следующее:
Наносить Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века массажными движениями 5-10 мин 3-4 раза в день, а Гидрокортизоновую мазь 0,5% (глазную) закладывать за веко 3-4 раза в день. Курс лечения мазями 14 дней. Далее оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте, в какой дозировке препаратами лечились ?

Клиент
Ольга Владимировна, Флоксал на 1гр офлоксацин 3 мг. Тобрадекс дексаметазон+тобрамицин 1мг/мл +3 мг/мл
Офтальмолог
Сколько раз в день лечились препаратами ?
Клиент
Ольга Владимировна, от 3х раз. Сначала капли и минут через 10 мазь.
Офтальмолог
Сейчас воспаление инкапсулировано . Закапывайте противоспалительный препарат последнего поколения флоас моно 4р день 10 дней .
Наносите наружно Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века в проекции шишечки 3 раза в день, дополнительно мазь 0,5% закладывать за нижнее веко 2 раза в день
10 дней лечитесь , дальше оценим динамику . Либо он вообще пройдет , либо придется подколоть противовоспалительное в толщу шишечки . А если не будет реакции ни на один из видов терапии - то придется убирать халязион хирургически .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, можно вылечить без операции. Сейчас порекомендую капли дексаметазон или флоас моно. По убывающей схеме. 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. А также мазь гидрокортизоновая 1 процентная наверх на кожу века 2 раза в день, а 0,5% мазь за веко 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Такой курс на 14 дней ( по мазям), по каплям на 9 дней. Далее нужно оценить динамику, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах халазиона лечение разное
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Для рассасывания уплотнения (капсулы) рекомендую такое лечение: мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. Наружно на кожу века в области образования наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель гель. 10 полных дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день наружно в области образования длительно до полного рассасывания
Офтальмолог
Здравствуйте я бы сейчас рекомендовал наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу, гидрокортизоновую мазь 0.5% закладывать за нижнее веко 2-3 р в день. До 14 дней. А так же капли флоас моно 1 кап 4р в день 7-10 дней