Расшифровка анализов тромбоцитов, эритроцитов, тромбофелии
Добрый день!Хотелось бы получить консультацию по отклонениям в приведенных анализ. На что следует обратить внимание и к каким последствиям могут привести отклонения? В настоящий момент есть проблемы с невралгией, возможно с мелкими сосудами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови: 1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме ( но с тенденцией к верхней границе нормы), но при этом повышен анизоцитоз - RDW-CV и RDW-SD. Это все признаки формирующегося дефицита железа.
Даже несмотря на то, что Ферритин в норме- у вас по лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы в % соотношении и на верзней границе нормы в абсолютном, что говорит о недавней бактериальной инфекции.
Ферритин ложно завышен, реальная его цифра ниже.
2. Со стороны тромбоцитов все в норме, диагностически не значимо.
3. По лейкоцитарной формуле я объяснила в п.1
Алена, как понять "ферритин ложно завышен"? У меня всегда низкий ферритин, поднимали уколами. Несмотря на поднятие, он так и остаётся низкий?
Ферритин- это не только показатель запасов железа, но и острофазный белок воспаления. Есть инфекция- он будет повышен.
Судя по анализам, у Вас была бакт инфекция . Вот на этом фоне он мог подрасти ложно.
Алена, спасибо!Да, была инфекция, пыталась поднять ферритин уколами феррумлек (10 шт), обычно ферритин низкий.Сейчас меня беспокоят жжения в коннчностях, парастезии и т.п., вот и ищу причину, уже и ферритин вроде подняла.Невролог обратил внимание на гомоцистеин, говорит из-за него может быть симптоматика...
Как вариант- да ( я про гомоцистеин)
Однако, я больше склоняюсь к недостатку витаминов группы В( если был сниженный Ферритин и анемия, то может быть параллельно и недостаток В9 и В12- рекомендую их сдать и проверить.
Алена, витамин B12 - 252 (при норме 139-651). Гомоцистеин, B9 проверю, я так понимаю нужно B12 активный проверить. А как проверить анемию?Сдать на трансферритин?
Анемия проверяется сдачей клинического анализа крови, трансферрина и ферритина.
Алена, спасибо!
Пожалуйста ??!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень тромбоцитов в динамике имеет смысл проконтролировать при подсчёте по мазку (по Фонио). Не срочно, снижение небольшое и не требует никаких действий сейчас; просто при очередном плановом контроле анализов. Скорее всего, они занижены из-за автоматического подсчёта.
В остальном анализы нормальные, делать с ними ничего не надо. Анализ на предрасположенность к тромбозам не выявил поломок F2 и F5, и это хорошо. Остальные клинически незначимы.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови у вас выявлено незначительное снижение тромбоцитов.
Также по лейкоцитарной формуле выявлены признаки вероятного бактериального воспалительного процесса.
Снижение тромбоцитов возможно на фоне инфекционного процесса. Необходим контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио (анализатор также может занижать количество тромбоцитов). Вероятнее всего, они будут в норме (выше 150). Такой уровень тромбоцитов на данный момент кровотечениями не грозит, лечения не требует.
По генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов, лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов это также не требует (доказательств в пользу такого лечения выявлено не было).
С какой целью сдавали этот анализ?
Ферритин у вас в норме.
Диляра, анализ сдавала с целью выявить наследственную тромбофилию, так как по родственной линии были проблемы. В данный момент мучаюсь с проблемами жжения, парастезий и т.п. ЭМНГ в норме, вот и кто говорит ферритин низкий (у меня обычно он 8,5), что в данном анализе он ложно завышен могу согласиться с предыдущими комментариями. Ещё вроде может быть проблема с гомоцистеином давать мою симптоматику.
Для исключения всех наследственных тромбофилий можно еще сдать анализ на протеин С, S, антитромбин 3.
Жжение может быть и при дефиците витамина В12, стоит проверить его уровень. Остальное лечение назначает невролог.
Если ферритин раньше был низкий, то можно пересдать его в динамике, вместе с СРБ и коэффициентом насыщения трансферрина, чтобы узнать истинный его уровень.
Спасибо, по возможности досдам ещё анализы на тромбофилию. Витамин B12 - 252 (при норме 139-651). Возможно это и мало при нарушениях с гомоцистеином. Анемию тоже проверю спасибо!
Да, это мало, необходимы инъекции цианокобаламина по 1000 мкг в/м ежедневно в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас имеется снижение тромбоцитов, норма от 150.это состояние не опасно. Нужно будет пересдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Также имеются признаки перенесённого бактериально-воспалительного процесса (повышены нейтрофилы), необходимо сдать кровь на СРБ.
По генетической анализу у вас все в норме, наследственной тромбофилии не выявлено, нет генов мутации F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы, могут встречаться в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации - в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения
Но с учетом наличия мутаций в генах фолатного цикла необходимо проверить уровень гомоцистеина, при его уровне выше 8 мкмоль/л нужна будет его коррекция
Также по общему анализу крови имеется небольшое снижение тромбоцитов, это может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или приема лекарственных препаратов
Вам необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио, сделать узи брюшной полости
Мария, подскажите какие аналищы нужно сдать для проверки гемоцистеина?У меня в данный момент проблемы неврологического характера вот я и пытаюсь найти причину.Невролог вчера обратил внимание на гомоцистеин в данном аналище и сказал, что может его уровень давать такую симптоматику.
УЗИ брюшной полости для чего делать?Я делала в ферале: почки опущены, камни в желчном, остальное в норме.
Проверить именно уровень гомоцистеина, анализ так и называется
Узи брюшной полости для оценки состояния внутрибрюшных лимфоузлов и размеров селезенки в связи с тромбоцитопенией, если уже делали и там все в норме, тогда все в порядке, поводов для беспокойства нет
Мария, спасибо!