Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №1376046

Здравствуйте! Сдали анализы, показания повышены. Сдали для профилактики, бывает диарея, один раз были тяжести в районе печени. По анализам что может быть? Что делать и что по поводу печени и гемоглобина?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы

Какие-то препараты принимаете на постоянной основе/в недавнем времени курсом?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте нет

Терапевт
Недавнее употребление алкоголя?
Клиент
Алена, да каждый день пиво
Терапевт
Вот и ответ. Токсическое действие алкоголя и как следствие повышение трансаминаз.
Необходимо исключение алкоголя.
Гепатопротекторы курсом - Гептор 400 2 р/сут 10 дней.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частая причина повышения билирубина и трансаминаз (АСТ, АЛТ) - нарушение оттока желчи. В плане обследования - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин, генетическое исследование на синдром Жильбера, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С.
В плане повышения гемоглобина и эритроцитов, если (как Вы пишите) нет хронических заболеваний - консультация гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы очень плохие ?
Терапевт
Нет, немного беспокоит повышение гемоглобина, но все равно - не критично.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, повышены ферменты печени, высокий уровень гемоглобина.
Уточните Вы воды чистой достаточно пьёте? Не курите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, воду не пью ,не курю вообще
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки. Соки и морсы в этот объём не входят.
Пройти узи органов брюшной полости
Флюорография
Кровь на вирусные гепатиты в и с
Пока придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру
Фосфоглив 1 капс 3 раза в сутки до месяца, чтобы поддержать печень. Вероятно это лекарственное либо токсическое повреждение печени, либо проблемы по части желчевыводящих путей
Клиент
Анна, а анализы очень плохие ?
Терапевт, Кардиолог
Анализы не плохие, цифры не зашкаливают. Все можно скорректировать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая повышение печеночных трансаминаз , холестерина, есть повод думать за дискинезию желчевыводящих путей . С учетом анамнеза, вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и по результатам разбираться с лечением
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Высокий гемоглобин.Часто это признак обезвоживания.
Пейте больше воды.
Ферменты печени повышены.Вероятно это жировой гепатоз,когда клетки жира выстраиваются в структуру печени.Сделать УЗИ брюшной полости для уточнения.
Сахар повышен.Есть смысл обследоваться на преддиабет.
Нужно сделать пробу на толерантность к глюкозе и сдать кровь на Гликированный гемоглобин