Консультация врача кдл /

Расшифровка клинического анализа крови — вопрос №1377479

ДД! В середине марта болела. Началось все с горда, потом насморк (сильная сухость) и через 5 дней пошел сильный кашель. Легкие врач слушал, без хрипов. Поставили острый ларинготрахеит.
ПЦР был отрицательный. В мае сдала клинический анализ крови. Есть повышенные показатели. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотирооз, Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, Хронический тонзилит и фарингит

Терапевт
Алина, добрый день.
1.в Общем анализе крови от 4 мая- моноцитоз, вы болели вирусной инфекцией.
2.Алина, по гормонам щитовидной железы- ТТГ снижен, а т3 и т4 в норме. если без симптомов- это похоже на субклинический гипертиреоз. Покажитесь эндокринологу.
3. В общем анализе крови- гематокрит повышен. признак обезвоживания. нужно наладить питьевой режим 30мл на кг массч тела в сутки.
4. снижение базофилов не имеет диагностического значения, остальная лейкоформула в норме.
5. ферритин должен быть равен хотя бы весу вашему. или чтоб не ниже 40. даже если сыворотчное железо повышено, ферритин важный показатель депо железа в организме(важнее самого сывороточного железа).
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте! Спасибо, вы меня успокоили. По поводу эндокринолога - стою на учете, так как 9 лет назад была операцию .
Терапевт
пожалуйста!? питьевой режим наладьте только) остальные показатели терпимо, ничего серьезного?
Клиент
Сафия, а вопрос по поводу ферритина. Пила до этого Солгар по 1 капсуле. Но, как 1,5 месяца сейчас не пью. Стоит начать чтоб его поднять?
Терапевт
будет не плохо) ферритин важный показатель на самом деле, от него зависит все наше самочувствие:слабость,бессилие,упадок сил(
при нормальном уровне гемоглобина пониженный ферритин- это состояние латентного (скрытого) железодефицита. норма не ниже 40, а в идеале ферритин должен быть равен вашему весу
Клиент
Сафия, поняла. Спасибо большое)
Терапевт
Здравствуйте, Алина. Сейчас есть жалобы на самочувствие? Что-то из лекарств принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Только гормоны по щитовидке.
Терапевт
По анализам у вас все очень неплохо. Значение имеет только снижение ТТГ. Какой препарат вы принимаете? Такие показатели по гормонам впервые у вас?
Клиент
Виктория, левотирон. Нет, 9 лет назад как была операция. С тех пор пью.
Терапевт
Как давно вы были у эндокринолога? Необходимо посетить планово обязательно, возможно, потребуется коррекция дозировки препарата.
Клиент
Виктория, только выпадение волос усиленное на данный момент
Клиент
Виктория, в планах. Спасибо)
Терапевт
Такой симптом может быть на фоне пониженного ТТГ, поэтому консультация эндокринолога обязательна.
Клиент
Виктория, поняла.