Черные пятки после компрессионных чулок это пролежни или застоявшаяся кровь?

После замены тазобедренного сустава чулки сняли через 3 недели. Пятки черные в месте соприкосновения с кроватью. Это пролежни? Чулки не мокли в этом месте.Муж ходит на костылях каждый день в течение дня периодически.

Нет
55 лет

Евгения, здравствуйте.
Да, начальная стадия.
Нужно подкладывать перчатки, наполненные водой, или шарики, грелку - в общем что-то мягкое, чтоб избегать давления на эти места

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Керим, спасибо! Подкладываем подушку, чтобы не касались кровати. А это может само пройти? Троксевазином надо мазать или гепариновой мазью?

Лучше гепариновой мазью и мазью Левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Это некроз кожи от сдавливания по типу пролежня. Ситуация не критичная, процесс поверхностный.
В данной ситуации необходимо подсушивать участки некрозов:обработка хлоргексидином, повязка с раствором бетадин. Далее через 10-14дн,когда некроз подсохнет, он или самостоятельно начнёт отходить или нужно будет обратиться к хирургу, чтобы доктор его иссек.
Также старайтесь по максимуму избегать давления на эти зоны.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, Спасибо! Эти участки сухие, отделяемого не было. Может мазью мазать сразу?

Тогда их нужно аккуратно подсечь и срезать всю сухую измененную кожуи далее делать перевязки с мазью.
Мазь не будет работать через струп

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, Спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это пролежни второй стадии.
самое главное это чтобы пятки не соприкасались с твердой поверхностью. Нужны специальные кольца или подкладки, чтобы пятки были как бы на весу.
Область пролежней обрабатывать водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем стерильным физ.раствором и обрабатывать эти места или Бетадином или накладывать повязки с Повидон-йодом.
Если заметите что кожа над пролежнем стала отходить, то ее надо иссечь (лучше конечно если это сделает хирург, заодно осмотрит сам пролежень и процесс его заживления).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей, Спасибо! Едем к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Покажитесь вживую хирургу лучше. Он заоодно сразу возможно и уберет всю черную ткань которая вам не нравится и скажет как обрабатывать. Главное убрать нагрузку с этих мест и все будет хорошо, процесс поверхностный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, Спасибо! Съездили к хирургу. Сказал прикладывать марлю с повидон-йод. Срезать не надо, должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте , Евгения !
Это пролежни?
Да именно так , это пролежни !

Страшно ли это ?
Нет , не страшно , они не очень глубокие и если
учитывать , что супруг Ваш не постоянно лежачий , он может и ходить , и следить за тем ,чтобы контакт пяток с матрасом минимизировать , то прогноз вполне благоприятный !

Нужно ли что - то сделать срочно , скажем вызвать хирурга удалить черноту ?
Нет , пока нет смысла , пока рановато ! Дело в том, что при формировании пролежней нужно время , чтобы появилась чёткая граница между омертвевшей и живой кожей , - так называемая ДЕМАРКАЦИОННАЯ ЛИНИЯ!
Для её формирования Вам нужно подождать ещё минимум неделю ! Если удалить сейчас , до появления чёткой линии , то это для доктора будет технически сложно и после такого не радикального удаления , потом всё равно появляется ещё одна , новая корка , уже по той линии , которую приходится удалить повторно !

Что делать ?
Необходимо :
- РАЗ СУПРУГ ПРОЯВЛЯЕТ ПУСТЬ НА КОСТЫЛЯХ , НО АКТИВНОСТЬ , ТО НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭЛАСТИЧНОЙ КОМПРЕССИИ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГ ЕМУ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ (Подушка должна быть не совсем мягкая , а полужесткая , и её нужно поставить под голень так , чтобы
и нога была чуть выше , и пятка не касалась матраса ! ) ;
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ НУЖНО ПРОМЫТЬ ПРОБЛЕМНЫЕ ОБЛАСЧТИ ЛЮБЫМ АНТИСЕПТИКОМ , НАПРИМЕР РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА И НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ , ПРОСТО ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ ОНА ЗАЩИТИЛА ОТ ПОПАДАНИЯ ИНФЕКЦИИ , НАГНОЕНИЯ ;
- А ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ , КАК УЖЕ НАПИСАЛ ВЫШЕ ВЫЗОВИТЕ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ХИРУРГА НА ДОМ ДЛЯ СРЕЗАНИЯ УЖЕ СОЗРЕВШИХ КОРОЧЕК !

Прогноз хороший , повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков, Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Мы ездили сегодня в травмотологию, больничный продлить и смогли записаться к хирургу. Он сказал, что срезать не надо ничего, прикладывать марлю с повидон-йодом. Должно все пройти)

Здравствуйте , Евгения !
Он прав в том плане , что ничего срезать не нужно
сейчас ! Но через неделю или чуть более ту черноту , что на фото
IMG-20230510-WA0001 (1).jpg
и
IMG-20230510-WA0001 (2).jpg
срезать придётся !

А то , что на фото IMG-20230510-WA0002 (1).jpg , то здесь корочка скорее будет тоненькая и когда подсохнет то скорее Вы сможете её удалить сами !
Всё, что написал ранее оставляю в силе !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это пролежни. Избегать давления на ткани,,используя резиновые круги, валики. Черноту лучше удалить, надо понять, что под ней. Промывать хлоргексидином или мирамистином, далее мазевые повязки с антибиотиком.