Консультация гинеколога /

Скудные, хоть и регулярные месячные без особых на то причин. Можно ли забеременеть при скудных месячных. — вопрос №1376180

В течении года масячные становятся все более и более скудными. Приходят как по часам, присутствуют боли, как обычно, цвет у них обычный - но очень мало. И всё меньше и меньше.
За последние полгода была на узи трижды - говорят, что все в порядке, эндометрий нарастает нужной толщины, овуляция происходит, некий запас фолликулов, вроде, есть. Анализы гормонов не показывают ничего критичного - тестострон, разве что, повышен. Мне 37 лет, цикл у меня достаточно короткий, как и у моей матери, которая потеряла способность к деторождению к 43м годам. Не рожала, не беременела, выкидышей не имела, патологий и болячек - тоже нет. Испытываю стресс от стиуации, творящейся вокруг и в целом человек очень тревожный. И вся эта ситуация расшатывает мое состояние еще сильнее, я уже начинаю бояться прихода критических дней. Я всего год как замужем и мы хотим завести ребенка, пока не поздно, но я не могу понять, смогу ли я завести его вообще

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Беременность возможна, если по узи эндометрий хорошей величины есть фолликулы м.ц. регулярный, значит всё возможно. Вам желательно посмотреть эндометрий на 14-16 день если цикл 28-30 дней, т.е. в овуляцию, а такде количество фолликулов и АМГ- всё это для планирования беременности. Тестостерон свободный? насколько повышен? В большинстве случаев большой роли он не играет. Если другие гормоны в норме
Клиент
Виктория, цикл 24-26 дней, он у меня короткий...
Тестоетрон общий, 1.8 нмоль/л
Гинеколог
Незначительно тестостерон повышен. По циклу день на 11-12 смотреть толщину эндометрия, лучше конечно в совокупности с растущим фолликулом, наблюдение рост с 4-5 дня цикла