Консультация пульмонолога /

Результат КТ грудной полости, расшифровка заключения — вопрос №1376371

Здравствуйте , в заключении КТ органов грудной полости написано следующее: МСКТ картина метатуберкулезных изменений паренхимы правого легкого и S1-2 левого легкого- без признаков активности процесса. Фиброателектаза средней доли правого легкого. Мозаичность паренхимы обоих легких. Что это означает, какие то анализы дообследования еще нужны ? какое лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: бронхит

Терапевт
Здравствуйте!
Какие-то жалобы имеются?
Пневмонии/туберкулез был?
Принятый ответ
Клиент
Алена, инфильтративный туберкулез легких был более 10 лет назад, влажный кашель пол года с отхождением мокроты каждый день. Еще симптом когда смеюсь то закашливаться начинаю, вобщем смех с кашлем. Иногда потливость есть, по ночам особенно.

Терапевт
Поняла. Ваш анамнез подтверждается результатами КТ.
Однако причины ателектаза нужно диагностировать и устранять!
В связи с жалобами нужно:
1) Клинический анализ крови
2) Бак посев мокроты
3) Спирометрия с бронхолитиком
Фтизиатр
Здравствуйте, метатуберкулезные изменения неактивны, говорят о том, что туберкулёз был когда-то, в прошлом. Сейчас всё нормально. Но Вам надо выяснить причину ателектаза, определить функциональные способности лёгких, дыхательных объемов. Нужна спирометрия (ФВД) обычная и с бронхолитиком, диагностическая бронхоскопия. А также ОАК развернутый с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Надо посмотреть, как работают лёгкие, бронхи и есть ли воспаление.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте.
По КТ - множественные кальцинаты и фиброзные изменения говорят о прошлом воспалении. Активного процесса нет.
Но есть картина ателектаза. Если КТ не показалопричину, можно обсудить вариант бронхоскопии.
Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, нет, я не курю.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда лучше сдать бакпосев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам. Сдать общий анализ крови+СРБ+прокальцитонин (потливость по ночам, отхождение мокроты- скорее всего есть активное воспаление- анализы покажут.) Бакпосев покажет, какой лучше использовать антибиотик, если воспаление подтвердится.
С результатами обследования лучше сходить к пульмонологу лично.
Сейчас можно принимать Эдомари - 300 мг 2 р в день 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте.
По КТ у вас остаточные изменения в лёгких после перенесенного излеченного туберкулёза.
Ковидом не болели, проф. вредности, аллергии нет?
Чтобы определить причину кашля желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, анализ на хронические инфекции-хламидии микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ПЦР или ИФА, посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Пока начните Касцебене 1 кап. 3 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ковидом не болел, прививку ставил, аллергии нету, из проф вредностей , шум , подземное помещение, работаю в метрополитене.