Ребёнок клацнул закрывая рот

Добрый день. Хотела посмотреть у ребёнка 1г.10 мес. подбородок, и слегка приподняла его пальцем в верх. Рот был открыт, потом подняла ещё чуть чуть, ребёнок закрыл рот с неестественным звуком, как буд-то клацнул. Могла ли я ему повредить что-то, например челюсть. Ребенок не плакал, потом тоже на При не показывал.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы Вы что-то повредили малышу, он был бы беспокойный, плакал.

Вероятно, щелкнул височно-нижнечелюстной сустав, в этом нет ничего страшного! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрите в ротовой полости - не прикусил ребёнок щёчку или губу?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребенок сейчас спокоен , значит ничего страшного не произошло , не переживайте.
Такой звук мог быть в результате движения в\ч сустава

Принятый ответ

Здравствуйте!
На болезненное ощущение ребенок бесспорно отреагировал бы плачем. Если реакции никакой не было, то этот звук его даже не испугал. Согласна с коллегами, что причиной такого звука был "щелчок" верхнечелюстного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У маленьких детей все предельно понятно- если больно, то будут слезы. Если есть дискомфорт, то так же будет соответственная реакция- беспокойство, плаксивость.
Если всего этого нет, то все в порядке.
Щелкнул сустав. Такое может быть. Последите сегодня за поведением.
Если не будет ничего особенного, то забывайте об этой ситуации.