Консультация хирурга /

Воспаление на пальце — вопрос №2051616

Здравствуйте.
Неделю назад упала на лестницу подъезда, руки были заняты, ударилась костяшками пальцев и ушибла колено. Из-за сильной боли в колене на руки сразу не обратила внимания, только спустя время заметила маленькую ссадину на средней костяшке. Крови и боли особо не было, уже образовалась корочка. Через 5 дней появилась болезненность в области ссадины при сгибании пальца. Я подумала, что бактерии попали в ранку, когда я упала, и началось воспаление. Подержала палец в теплом крепком растворе соли, намазала зеленкой, примотала на ночь мазь Вишневского.
Утром на пальце появился отек и мне пришлось снимать кольцо с большим трудом, от этого место отека я сдавливала кольцом в течение нескольких минут. После этого снова сделала солевую ванночку и привязала мазь Вишневского. Вечером того же дня обработала бетадином и привязала мазь Фуцидин на 5 часов. На ночь опять ванночка и мазь Вишневского.
Утром следующего дня состояние пальца не лучше и не хуже. На день привязала фуцидин. Температуры нет. В покое палец почти не болит, только при прикосновении и движении, отделяемого нет. Полностью не сгибается, отек не пускает.
Как еще можно помочь себе в данной ситуации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! По фото инфицированная рана 3го пальца кисти. Если не было аллергии на лекарства рекомендую:
1. Провести профилактику столбняка, столбнячный анатоксин 1,0 если в течение 10 лет не проводилась прививка от столбняка.
2. Мазь офломелид местно 1 раз в день.
3. Амоксиклав 1000 мг - по 1т- 2 раза в день, 7- 10 дней.
4. Линекс форте по 1т- 1 р/д, 7 -10 дней.
При ухудшении состояния очный осмотр хирурга . Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо за ответ! Не хотелось бы так сразу обращаться к антибиотикам.

Хирург
Пока можно без антибиотиков если температура тела нормальная.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ранка у Вас инфицировалась, однако гнойного процесса,на мой взгляд,пока ещё нет.
Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Палец промывайте раствором хлоргексидина, сверху мазь Фуцидин и под повязку Космопор (или бинтовую). Повязку меняйте дважды в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
При нарастании отёка, красноты, болей - нужно будет посетить хирурга.
Кроме того, сделать это стоит, если последние 5 лет у Вас не было прививки от столбняка. Сделать это необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо!
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Воспаление действительно есть.
В данной ситуации мазь Вишневского уберите!
Замените на фуцидиновую мазь.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь под повязку.
Наблюдайте в динамике.
Если будет ухудшение, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ.
Хирург
Здравствуйте, Анна! Ни в коем случае не используйте больше мазь Вишневского.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходимо ревакцинироваться в течение 20 дней с момента получения раны.
Саму ранку обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
А ванночки с солью тоже не нужны? Эту рекомендацию мне давали в городском травмпункте при другой воспалившейся ранке. После ванночки мне кажется, что полость ранки заполняется светлым тягучим веществом, возможно, это гной выходит, непонятно. Но если удалить это вещество и промыть рану антисептиком, то больше ничего не появляется до следующей ванночки.
Хирург
Анна, ванночки с солью можно, не повредят. После ванночки делайте перевязку.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Сегодня состояние уже лучше, отек стал меньше, палец сгибается почти полностью. Чередую мази с антибиотиками, гной понемногу выходит через отверстие от ранки. В течение скольки дней нужно делать повязки с фуцидином? Пока полностью не заживет?
Хирург
Анна, как только гной перестанет выходить и рана подсохнет, можно будет накладывать повязки с Бетадином для подсушивания ранки
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Как правильно делать повязку с Бетадином? Нужно обрабатывать саму кожу и сверху накладывать чистую повязку или нужно пропитать Бетадином кусочек бинта, наложить на рану и сверху забинтовать? Извините за много вопросов, просто Бетадин для меня относительно новое средство.
Хирург
Анна я первое время кусочек бинта пропитать и наложить, а сверху пару слоев бинта . Как только подсохнет и не будет отделяемого, просто обрабатывать пару раз в день, без повязки
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Сегодня палец полностью сгибается. Вчера в ходе удаления гноя из полости ранки в какой-то момент просто потекла алая кровь. Это хороший знак? Краснота вокруг еще сохраняется, есть некоторая болезненность при прикосновении. Я прикрепила свежие фотографии к вопросу. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать свою оценку.
Хирург
Анна, по фото есть положительная динамика, хорошо, что нет гнойного компонента, значит, потихоньку заживает
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю за ответ и внимание, уделенное моей проблеме!