Воспаление на пальце

Здравствуйте. Неделю назад упала на лестницу подъезда, руки были заняты, ударилась костяшками пальцев и ушибла колено. Из-за сильной боли в колене на руки сразу не обратила внимания, только спустя время заметила маленькую ссадину на средней костяшке. Крови и боли особо не было, уже образовалась корочка. Через 5 дней появилась болезненность в области ссадины при сгибании пальца. Я подумала, что бактерии попали в ранку, когда я упала, и началось воспаление. Подержала палец в теплом крепком растворе соли, намазала зеленкой, примотала на ночь мазь Вишневского. Утром на пальце появился отек и мне пришлось снимать кольцо с большим трудом, от этого место отека я сдавливала кольцом в течение нескольких минут. После этого снова сделала солевую ванночку и привязала мазь Вишневского. Вечером того же дня обработала бетадином и привязала мазь Фуцидин на 5 часов. На ночь опять ванночка и мазь Вишневского. Утром следующего дня состояние пальца не лучше и не хуже. На день привязала фуцидин. Температуры нет. В покое палец почти не болит, только при прикосновении и движении, отделяемого нет. Полностью не сгибается, отек не пускает. Как еще можно помочь себе в данной ситуации?

Нет
35 лет

Здравствуйте! По фото инфицированная рана 3го пальца кисти. Если не было аллергии на лекарства рекомендую:
1. Провести профилактику столбняка, столбнячный анатоксин 1,0 если в течение 10 лет не проводилась прививка от столбняка.
2. Мазь офломелид местно 1 раз в день.
3. Амоксиклав 1000 мг - по 1т- 2 раза в день, 7- 10 дней.
4. Линекс форте по 1т- 1 р/д, 7 -10 дней.
При ухудшении состояния очный осмотр хирурга . Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Бузджигит Васильевич, спасибо за ответ! Не хотелось бы так сразу обращаться к антибиотикам.

Пока можно без антибиотиков если температура тела нормальная.

Здравствуйте!
Ранка у Вас инфицировалась, однако гнойного процесса,на мой взгляд,пока ещё нет.
Начните лечение, понаблюдайте за развитием ситуации.
Палец промывайте раствором хлоргексидина, сверху мазь Фуцидин и под повязку Космопор (или бинтовую). Повязку меняйте дважды в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
При нарастании отёка, красноты, болей - нужно будет посетить хирурга.
Кроме того, сделать это стоит, если последние 5 лет у Вас не было прививки от столбняка. Сделать это необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо!

Анна, здравствуйте ?
Воспаление действительно есть.
В данной ситуации мазь Вишневского уберите!
Замените на фуцидиновую мазь.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь под повязку.
Наблюдайте в динамике.
Если будет ухудшение, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, благодарю за ответ.

Здравствуйте, Анна! Ни в коем случае не используйте больше мазь Вишневского.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходимо ревакцинироваться в течение 20 дней с момента получения раны.
Саму ранку обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Фуцидин под повязку.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!
А ванночки с солью тоже не нужны? Эту рекомендацию мне давали в городском травмпункте при другой воспалившейся ранке. После ванночки мне кажется, что полость ранки заполняется светлым тягучим веществом, возможно, это гной выходит, непонятно. Но если удалить это вещество и промыть рану антисептиком, то больше ничего не появляется до следующей ванночки.

Анна, ванночки с солью можно, не повредят. После ванночки делайте перевязку.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!
Сегодня состояние уже лучше, отек стал меньше, палец сгибается почти полностью. Чередую мази с антибиотиками, гной понемногу выходит через отверстие от ранки. В течение скольки дней нужно делать повязки с фуцидином? Пока полностью не заживет?

Анна, как только гной перестанет выходить и рана подсохнет, можно будет накладывать повязки с Бетадином для подсушивания ранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо. Как правильно делать повязку с Бетадином? Нужно обрабатывать саму кожу и сверху накладывать чистую повязку или нужно пропитать Бетадином кусочек бинта, наложить на рану и сверху забинтовать? Извините за много вопросов, просто Бетадин для меня относительно новое средство.

Анна я первое время кусочек бинта пропитать и наложить, а сверху пару слоев бинта . Как только подсохнет и не будет отделяемого, просто обрабатывать пару раз в день, без повязки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ. Сегодня палец полностью сгибается. Вчера в ходе удаления гноя из полости ранки в какой-то момент просто потекла алая кровь. Это хороший знак? Краснота вокруг еще сохраняется, есть некоторая болезненность при прикосновении. Я прикрепила свежие фотографии к вопросу. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать свою оценку.

Принятый ответ

Анна, по фото есть положительная динамика, хорошо, что нет гнойного компонента, значит, потихоньку заживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, благодарю за ответ и внимание, уделенное моей проблеме!