Консультация уролога /

Опущение почек — вопрос №1376556

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста на узи показывает опущение почки лечение не назначают и операцию тоже что мне делать ? Я очень переживаю
И взвесь как лечить ? Можно ли физ нагрузки ? …………………………….

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, опущение почки могло возникнуть в результате снижения веса, так как жировая клетчатка вокруг почки уменьшилась, она также участвует в поддерживающие аппарате почки и почка опустилась, или же Вы просто худенькая от природы и почке не хватает этого поддерживающего жира. А возможно это Ваша особенность и Вы с рождения с ней живете. Оперируют опущение почки, нефропексию только в крайних случаях, когда возникает нарушение её кровоснабжения, выраженного оттока мочи из за Перегиба сосудистой ножки и мочеточника.
Во всех остальных случаях с этим состоянием можно заниматься спортом, и жить полноценной жизнью.
В плане микролитов, наладить питьевой режим до 2.5-3литров воды, урологических сборы типа Фитонефрол, Толокнянка, Бруснивер попить и Канефрон по 1 драже х 3 раза в день 30 дней, или Фитолизин пасту разводить по столовой ложке в стакане воды и пить трижды в день.
Сдать анализ мочи.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, нет я не худая так сложилось что за зиму я надрала вес делаю узи переодически и почка недавно опустилась. Начала пить канефрон а взвесь страшно ?
Хирург
А сейчас наверное стали снижать вес и обнаружили правую почку ниже левой.
Нужно сдать анализ мочи, взвесь в моче это признак воспаления смесь из слущенного эпителия, лейкоцитов и солей, чаще это признак цистита.
Больше пить воду, чтобы все это промывалось, чтобы чаще писать, продолжить пить Канефрон.
И после лечения снова сдать анализ мочи.
Клиент
Елизавета, доброе утро
А можно узнать какая это степень у меня 1,2 или 3
Хирург
Ставятся степени при рентген исследовании стоя и лежа, по УЗИ 6.5 см ниже диафрагмы как интерпретировать корректно не понятно
Клиент
Елизавета, еще хотела узнать можно ли массаж ручной или вакуумный роликовый ? Или навредит. ?
Хирург
Можно и вакуумный и и ручной, не навредит. Не переживайте
Клиент
Елизавета, точно ? То у меня абонемент в Я боюсь. ?
Хирург
Точно, у вас до самой почки ещё кожа, подкожно жировая клетчатка, мышца. Вакуумный и аппаратный массажи работают в поверхностный слоях обычно, ручной массаж прорабаботать мышцы можно, но там до почку захватить в процессе это из ряда фантастики)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ нефроптоз не ставят. Необходимо рентгенологическое подтверждение в положении лёжа и стоя. УЗИ также должны были тогда посмотреть лёжа и стоя. Тем не менее по УЗИ нет расширения ЧЛС, то есть если даже есть нефроптоз, то это начальная стадия. Рекомендации - резко не худеть. Также тяжести не носить. Размеры почек могут быть неодинаковыми, ничего страшного нет. Микролит 0,3 мм обнаружен по УЗИ. Взвесь - это может быть песок. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 2 месяцев. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мне посмотрели и лежа и стоя ( 6.6 см) подскажите какой вес примерно не вредно для спорта
Уролог, Андролог
Не более 10 кг.
Клиент
Галина, спасибо ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего лечить вам не нужно.и оперировать тем более. Избегайте тяжёлых физических нагрузок. Для профилактики воспалительных процессов можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, можно уточнить я хочу в тренажёрный зал какой вес примерно можно чтоб не навредить ? А если почка еще ниже пойдет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
До 10 кг
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир, а кардио можно не бег эллипсоид ? Просто у нас уролог вообще мне все запретил
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно, просто нагрузки не должны быть чрезмерные.
Уролог
Добрый день!
Если нет болей в пояснительной области и частых пиелонефрита, то надо ограничится УЗИ почек один раз в год!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в моем случае нужна операция ? Я хожу в зал мне бы узнать сколько можно вес делать
Уролог
Нет, операция не нужна!
Андролог, Уролог
Опущение почки некритичное, и по узи не совсем правильно ставить такой диагноз, это признак некой подвижности почки и смотреть нужно стоя и лежа. Возможно действительно незначительное опущение на фоне похудания (Елизавета правильно всё описала). И у всех людей правая почка и так находится ниже левой (он смещена печенью). Признаком нарушения уролинамики нет - и это главное.
«Песком» тоже сейчас сложно уролога удивить, из-за этого кстати и взвесь может наблюдаться (моча более плотная).
Но лучше сдать ОАМ!
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое
Но я наоборот вес набрала и сейчас его снижаю тренировками
Операция не нужна ?
Андролог, Уролог
Не нужна, не переживайте. Это достаточно частое явление :), требует контроля и динамического наблюдения.
Клиент
Дмитрий, подскажите массаж можно какой нибудь ? Или хуже будет
Андролог, Уролог
Нефроптоз 1ст - это не противопоказание для массажей, проконсультируйтесь у невролога.
Клиент
Дмитрий, вот я и хотела узнать какая степень у меня
Андролог, Уролог
Степень ставиться по рентгену в положении лежа и стоя. :) по узи - косвенные признаки только, подвижность. В любом случае у вас незначительна проблема.
Клиент
Дмитрий, спасибо ?
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Ничего критичного.Обильное питье и спорт.Об операции и близко речи нет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо ?
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы ?