На узи опущение почек и песок

Здравствуйте, прикрепляю результаты узи и анализы крови. Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это серьезно и что попить при этом?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие присутствуют жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, до узи никаких жалоб не было. Удивилась, когда результаты увидела. Сейчас потягивает поясница. Но я начала пить воду, может из-за этого. А вообще я мнительная, могла и напридумать себе.

Всё, что обнаружено по УЗИ, не будет давать никаких подтягиваний в области поясницы. Это или вы насторожены к себе, или всё-таки есть какая-то неврологическая симптоматика, возможно мышечные проявления в виде мышечных спазмов или остеохондроз.

Описывают песок, поэтому пить нужно стараться больше из расчета 30 мл на килограмм в сутки в качестве рекомендации. Также профилактически можно пропить Канефрон или Цистон в течение 1 месяца, например Цистон по две таблетки два раза в день 1 месяц. Также для исключения воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть жалобы связанные с болями в поясничной области или с мочеиспусканием? Ранее камни в почках выявляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мурат Анатольевич, камней и песка раньше не было. Пиелонефрит был когда беременная была и один раз когда застудила низ. Так больше ничего не замечала, сейчас потягивает поясницу, может от того что воду начала пить. А может напридумала уже (мнительная очень). До узи никаких жалоб не было

Если смещение почки менее 5 см при вдохе это не считается нефроптозом. Тем более, что по УЗИ нет данных за нарушение оттока мочи из почки. Учитывая "потягивание" в пояснице, рекомендуется сдать общий анализ мочи. Если все будет в норме, то по поводу дискомфорта в пояснице можно показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мурат Анатольевич, спасибо ?

Пожалуйста. Не болейте!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Для выводов не хватает результата общего анализа мочи.
В целом никакого криминала нет.
В крови снижен уровень витамина Д, который требует коррекции.
Ранее УЗИ проходили уже? В последнее время резко не худели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, я последнее время наблюдалась у гастроэнтеролога, он назначил витамин д. Резко не худела, я последние несколько лет вешу 62-61 кг при росте 165. Чуть сейчас сбавила, потому что на диету сажали из-за желудка.

Если анализ мочи будет в норме, то повода для волнения нет.
С учётом наличия кристаллов солей рекомендуется:
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
По возможности в этот период принимайте побольше жидкости, не менее 2 литров в сутки.
Через полгода УЗИ контроль почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, мочу сдам. В анализе на что нужно будет обратить внимание?

Лейкоциты и эритроциты, если в осадке будет песок, то какой по составу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо ?

??
Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным исследованиям отклонений и патологии почек нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо ?

Пожалуйста