Опущение почек
Здравствуйте. По УЗИ почек установлен нефроптоз с двух сторон. Нарушение обменных процессов в почках. В ортостатическая обе почки ниже обычного уровня правая на 3.3 см, левая на 3.0 см. По остальным показателем - всё в норме. На УЗИ отправил кардиолог ввиду наличия гипертонии 2 стадии. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли носить корсет и возможно ли обойтись без операции?
Доброго времени суток. Ни корсет ни операция вас не нужны!
Для установки диагноза необходимо сделать в/в урография . Но особого смысла в этом нет. Посдавайте общий анализ мочи, может мелькнёт песочек в осадке. Это бы помогло в подборе профилактических средств. А пока можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Владимир, анализ мочи сдавала 09.01.23, анализы в норме
Владимир, спасибо)
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент?
Галина, жалобы только на давление. Кардиолог сказала, что причина в почках
Добрый день!
Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Нефроптоз невыраженный. 1 ст. Коррекции не требует. Динамическое наблюдение. Профилактически принимать Канефрон-н курсами по 1-2 недели в мес по 2 табл 3 р/сут в течение полугода, больше жидкости- промыть мочевую систему.
Официально Нефроптоз ставится по Рентген исследованию с контрастом в положении лежа и стоя.
В вашем случаю реч больше идет о мобильности/ подвижности почек. Это частая условно-патология.