Высыпание на лице после применения бытовой химии

25 марта 2023г купил бытовую химию- Жироудалитель “Master EFFECT”, средство против жира, нагара и др.загрязнений с кухонных поверхностей. Кратковременно распылив в раковину – в нос ударило едкими парами, чуть не свалился, задержав дыхание быстрей к окнам выдыхать , проветривать помещение. Через день «вылезли» покраснения и зуд в районе носа, носогубных складок. Сразу к врачам не обращался, думал пройдёт. Краснота и зуд не проходили. Аллергологов в городе нет. Обратился к Дерматологу. Лечение у Дерматолога , стаж (51год): Мазь Акридерм СК (1 неделя) – изменений нет. Замена на Мазь Мометазон (1 неделя) – изменений нет. Замена на Крем Комфодерм (1 неделя) – изменений нет. Замена на Крем Циновит - изменений нет. В конце концов Доктор сказала: «не знаю чем Вас лечить». Обращение к Другому Дерматологу, стаж ( 3 года) : Мазь Акридерм (2 недели) , Глюконат кальция, инъекции 10 дней – изменений нет. Замена на Мазь Такропик 0,1% (3 недели), Солнцезащитный крем SpF 30-50 – изменений нет. Замена на Крем Розамет (утро),Мазь Такропик (вечер), Доксициклин,100мг 1р/с (3 недели) –улучшений нет. Замена на Розамет (утро), Крем Азелик (вечер) (3 недели), на 3 недели августа Врач ушла в отпуск – улучшений нет. Никогда аллергией не страдал. 2 года назад переболел в тяжёлой форме Ковидом. Вопрос: Что это, химический ожог от паров кислот и щелочей или аллергический контактный дерматит? Каким лекарственным средством избавиться от высыпания?

Нет
63 года

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Фотографии добавил.

Принятый ответ

Похоже на проявление периорального дерматита
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов-часто имеется с этим связь.
Учитывая давность,на средство уже нельзя грешить,обычно ожоги,контактные дерматиты раньше разрешаются.
Лечение в вашем случае длительное:
Крем элидел 1 р в день 4 мес(наносить охлаждённым)
И я все же крем розамет оставила бы на 4 мес тоже 1 р в день(3 нед это мало для лечения)
Исключите все сосудорасширяющее,от солнца прячьте
Нельзя было мазать гормональными кремами,они дают синдром отмены и долго потом восстановление идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Марина Геннадьевна, Благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория Николаевна, Спасибо Вам за развёрнутый ответ!

Здравствуйте.
Исключали опухолевые процессы? - проводили дерматоскопию?
В анализах есть изменения?

Визуально похоже на периоральный дерматит.
Так долго он мог сохраниться, если проводить лечение гормонами.
Они ухудшают состояние.

Отмените все на 2 недели.

Начните использовать розмает крем 2 раза в день в течение 4ех недель.
Использовать, домашний уход:

Цераве умывание и увлажнение для сухой кожи, не загорать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Лев Станиславович, дерматоскопию не проводили, опухолевые процессы не исключали и не проверялись, хотя лечение уже более 4х мес. Попробую всё на время прекратить . Спасибо Вам за ответ.

Поправляйтесь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать