Синий носогубный треугольник

Здравствуйте, ребенку год, беспокоит синий носогубный треугольник. Был с рождения, переодически проходил. Нсг норма, ЭКГ синусовая аритмия в год, до этого делали была норма, овальное окно закрылось в три месяца. Какие анализы сдать? У невролога были неделю назад, патологий нет. Единственно ребенок болел недавно отитом, очень капризный, лезут зубы.

Нет
31 год

Здравствуйте. По узи сердца все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Артем, делали в три месяца, была норма, ооо закрылось.

Принятый ответ

Здравствуйте! В год планово сдавали общий анализ крови? Лор врач осматривал ребёнка ? Как давно делали эхо-кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кристина, кровь еще не сдавали, потому что болели, вот через неделю сдавать будем. Кровь сдавали месяца 1,5 назад. Носогубный треугольник с рождения такой. У Лора были, был отит, пролечили

Рекомендуется сдать оак, чтобы исключить анемию и повторно сделать эхо-кг. Если все будет в пределах возрастной нормы, значит у ребёнка наблюдается такая особенность микроциркуляции и расположение сосудов вокруг рта из-за тонкого подкожно- жирового слоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кристина, последний раз гемоглобин был 131, но не было запаса в эритроците. Так гемоглобин всегда норма, но носогубка все равно синяя, были периоды когда проходило, особенно зимой на улице

Тогда это точно вариант нормы и переживать не стоит. Зимой на улице происходит спазм сосудов и соответственно синева проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Кристина, а это пройдёт со временем?

Да, не переживайте, все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте,в год делали ЭКГ,повторяли УЗИ сердца? Сдавали ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, ЭКГ делали в год, синусовая аритмия.

Принятый ответ

Эля, здравствуйте. Если УЗИ сердца делали только в 3 месяца, то повороте его. Если там всё будет в норме, то, скорее всего, синева носогубного треугольника, это особенность микроциркуляции данной области. Насколько выражена синева, можно посмотреть на фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, фото прикрепила, причем были периоды когда все было отлично.

Эля, спасибо за фото. Синева постоянная или появляется на фоне эмоций, от напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, я даже не могу понять. В периоды, когда не болеет, все отлично, особенно зимой и особенно на улице и когда не беспокоит живот. Сейчас на улице еще хуже выглядит, плюс подглазины появились. У невролога были в понедельник, патологий нет, нсг в течении года делали раз 6 патологий нет. В принципе развивается возрасту, вес набирает, но постоянно беспокоит живот, и плюс болячки липнут на этом фоне(то поносы зеленые, то овечий кал). В анамнезе цитомегаловирус (кп 13.8, в январе в крови были атипичные мононуклеары 9%, педиатры не придали значения).

Эля, я думаю, что если на УЗИ сердца всё будет в норме, то к этой синеве нужно относиться как к сосудистой особенности, в том числе после перенесенных инфекционных заболеваний ..А краснота на лице, это аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, это натер подбородком. Быстро проходит. Когда не болеет чистенький и гладенький, вот сейчас опять дует живот, кожа стала сухой и появилась сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, а это пройдёт со временем?

Эля, должно пройти. По мере созревания нервной системы, которая отвечает за тонус сосудов, а так же изменения плотности кожи, через которую и просвечивают сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Лариса, спасибо вам большое за ответы!

Эля, на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте повторное узи сердца. Есть возможность прикрепить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Гульназ, фото прикрепила

По фото ничего страшного нет. У ребенка тонкая кожа в данной области и сосудистый рисунок более интенсивный. Это аощрас на, норма для многих деток и постепенно все проходит. Здоровья вам и вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно сдавали ЭХО КГ,ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия, эхо делали мес в три, ооо закрылось. По ЭКГ в год синусовая аритмия. Кровь мес 1,5 назад сдавали.

какой был гемоглобин, ничего критичного вы не описываете, но лучше эхо кг повторить, в идеале чтобы сердечко кардиолог послушал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия, гемоглобин последний раз был 131, у кардиолога были, сказала ничего критичного и смысла делать эхо нет, но меня это беспокоит. Будем сдавать на скрытую анемию. До болезни у него проходило, особенно зимой на улице.

больше вы описываете состояние похожее на норму(у деток так бывает) но ферритин и железо лучше посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия, просто у нас непроходящие проблемы с кишечником. Отсюда липнут болячки. Также в анамнезе цитомегаловирус (кп13.8, в январе были атипичные мононуклеары в крови 9%, через неделю пропали) сейчас ребенок переболел отитом и носогубка усугубилась, плюс появились подглазины и желтизна, хотя билирубин норма

тут конечно лучше очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия, были у лучших врачей. Все говорят норма

Кроме УЗИ сердца больше ничего не нужно делать и сдавать

Здравствуйте Эля, по фото ничего критичного нет скорее всего это физиологическая особенность у малыша, кожа тонкая и просвечиваются сосуды, очень часто встречается у детей. Будьте здоровы!