Плохая коагулограмма при беременности

Добрый день! Вчера уже задавала вопрос, но сейчас пришли доп анализы и я в полной растерянности. У меня 12 недель беременности. Анализ (сдавала на сроке 10 недель) на коагулограмму в поликлинике показал повышенный фибриноген 4,46 при норме в таблице (1,5-4). Врач забила тревогу. Я сдала кровь еще раз вчера. Результаты, как мне кажется очень нехорошие. Но к врачу только 17.05. Очень хочется уже сейчас понять что со мной и моим малышом, какие риски. Анализы прикладываю.

Хронических болезней нет
38 лет

Анастасия, здравствуйте!
РФМК - устаревший тест, не рекомендован к использованию в клинической практике, ожидаемо может повышаться во время беременности.
Повышение фибриногена и Д-димера во время беременности тоже физиологично, никаких поводов для беспокойства по анализам у вас нет.
Для определения рисков во время беременности мы оцениваем факторы риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

Диляра, добрый день!
Мой вес 65 кг при росте 175
Беременность вторая, наступила сама. Первая беременность -малыш 3 года.
У мамы был варикоз на ногах, но я даже не вспомню когда это было. ей хирургически удаляли. У меня таких проблем не было.
Давление у меня пониженное. Высокого не помню в принципе.

Принятый ответ

В таком случае никаких поводов для беспокойства нет, у вас единственный фактор тромбообразования- это возраст. Это 1 балл, низкий риск тромбозов, профилактика тромбозов не требуется.
Д-димер и РФМК во время беременности не рекомендованы к исследованию. Фибриноген в норме будет расти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, норма фибриногена до 4г/л касается небеременных женщин, у беременных в норме повышается фибриноген и такие показатели как РФМК и д димер, ничего страшного в этом нет, это нормальный физиологичный процесс, кровь у беременной густеет, чтобы выносить ребёнка
РФМК более контролировать не надо, этот анализ не несёт в себе никакой информации

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, с 3 триместра ношение компрессионного трикотажа

Поводов для беспокойства нет, с вашим малышом все будет в порядке

Здравствуйте. У Вас вполне хорошие анализы, не переживайте. Во время беременности объем крови увеличивается и сгущается, поэтому многие показатели могут изменяться. Фибриноген и Д-димер повышаются и это является результатом нормы. РФМК является устаревший методом, на данный момент не используется. Поводов для беспокойства у вас нет.